Wortgrundformpołsrjedźny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompołsrjedźnypołsrjedźnapołsrjedźne
Genpołsrjedźneho
połsrjedźnoh1
połsrjedźnejepołsrjedźneho
połsrjedźnoh1
Datpołsrjedźnemu
połsrjedźnom1
połsrjedźnejpołsrjedźnemu
połsrjedźnom1
Accpołsrjedźneho
połsrjedźnoh1
połsrjedźnypołsrjedźnupołsrjedźne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
połsrjedźnympołsrjedźnejpołsrjedźnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompołsrjedźnajpołsrjedźnej
Genpołsrjedźneju
Datpołsrjedźnymaj
Accpołsrjedźnejupołsrjedźnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
połsrjedźnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompołsrjedźnipołsrjedźne
Genpołsrjedźnych
Datpołsrjedźnym
Accpołsrjedźnychpołsrjedźne
Instr (z/ze)połsrjedźnymi
Loc (wo)połsrjedźnych




1 dichterisch und umgangssprachlich