Wortgrundformpołkruhowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompołkruhowypołkruhowapołkruhowe
Genpołkruhoweho
połkruhowoh1
połkruhowejepołkruhoweho
połkruhowoh1
Datpołkruhowemu
połkruhowom1
połkruhowejpołkruhowemu
połkruhowom1
Accpołkruhoweho
połkruhowoh1
połkruhowypołkruhowupołkruhowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
połkruhowympołkruhowejpołkruhowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompołkruhowajpołkruhowej
Genpołkruhoweju
Datpołkruhowymaj
Accpołkruhowejupołkruhowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
połkruhowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompołkruhowipołkruhowe
Genpołkruhowych
Datpołkruhowym
Accpołkruhowychpołkruhowe
Instr (z/ze)połkruhowymi
Loc (wo)połkruhowych




1 dichterisch und umgangssprachlich