Wortgrundformpokłonić

Infinitivpokłonić
Transgressiv (pf)pokłoniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspokłonjupokłonich
2. Perspokłonišpokłoni
3. Perspokłonipokłoni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pokłonimojpokłonichmoj
2.-3. Persm
Rat
pokłonitajpokłoništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pokłonitejpokłoništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspokłonimypokłonichmy
2. Perspokłonićepokłonišće
3. Perspokłonjapokłonichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpokłoniłpokłoniłapokłoniło
Plpokłonilipokłonili
pokłoniłe
Dupokłoniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspokłońmojpokłońmy
2. Perspokłońpokłońtajpokłońtejpokłońće
3. Pers


SgDuPl
Nompokłonjenjepokłonjenipokłonjenja
Genpokłonjenjapokłonjenjowpokłonjenjow
Datpokłonjenjupokłonjenjomajpokłonjenjam
Accpokłonjenjepokłonjenipokłonjenja
Instr (z/ze)pokłonjenjompokłonjenjomajpokłonjenjemi
Loc (wo)pokłonjenjupokłonjenjomajpokłonjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompokłonjenypokłonjenapokłonjene
Genpokłonjeneho
pokłonjenoh2
pokłonjenejepokłonjeneho
pokłonjenoh2
Datpokłonjenemu
pokłonjenom2
pokłonjenejpokłonjenemu
pokłonjenom2
Accpokłonjeneho
pokłonjenoh2
pokłonjenypokłonjenupokłonjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pokłonjenympokłonjenejpokłonjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompokłonjenajpokłonjenej
Genpokłonjeneju
Datpokłonjenymaj
Accpokłonjenejupokłonjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pokłonjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompokłonjenipokłonjene
Genpokłonjenych
Datpokłonjenym
Accpokłonjenychpokłonjene
Instr (z/ze)pokłonjenymi
Loc (wo)pokłonjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich