Wortgrundformpocyganić

Infinitivpocyganić
Transgressiv (pf)pocyganiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspocyganjupocyganich
2. Perspocyganišpocygani
3. Perspocyganipocygani

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pocyganimojpocyganichmoj
2.-3. Persm
Rat
pocyganitajpocyganištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pocyganitejpocyganištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspocyganimypocyganichmy
2. Perspocyganićepocyganišće
3. Perspocyganjapocyganichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpocyganiłpocyganiłapocyganiło
Plpocyganilipocyganili
pocyganiłe
Dupocyganiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspocygańmojpocygańmy
2. Perspocygańpocygańtajpocygańtejpocygańće
3. Pers


SgDuPl
Nompocyganjenjepocyganjenipocyganjenja
Genpocyganjenjapocyganjenjowpocyganjenjow
Datpocyganjenjupocyganjenjomajpocyganjenjam
Accpocyganjenjepocyganjenipocyganjenja
Instr (z/ze)pocyganjenjompocyganjenjomajpocyganjenjemi
Loc (wo)pocyganjenjupocyganjenjomajpocyganjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompocyganjenypocyganjenapocyganjene
Genpocyganjeneho
pocyganjenoh2
pocyganjenejepocyganjeneho
pocyganjenoh2
Datpocyganjenemu
pocyganjenom2
pocyganjenejpocyganjenemu
pocyganjenom2
Accpocyganjeneho
pocyganjenoh2
pocyganjenypocyganjenupocyganjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pocyganjenympocyganjenejpocyganjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompocyganjenajpocyganjenej
Genpocyganjeneju
Datpocyganjenymaj
Accpocyganjenejupocyganjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pocyganjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompocyganjenipocyganjene
Genpocyganjenych
Datpocyganjenym
Accpocyganjenychpocyganjene
Instr (z/ze)pocyganjenymi
Loc (wo)pocyganjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich