Wortgrundformpestilencialiski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompestilencialiskipestilencialiskapestilencialiske
Genpestilencialiskeho
pestilencialiskoh1
pestilencialiskejepestilencialiskeho
pestilencialiskoh1
Datpestilencialiskemu
pestilencialiskom1
pestilencialiskejpestilencialiskemu
pestilencialiskom1
Accpestilencialiskeho
pestilencialiskoh1
pestilencialiskipestilencialiskupestilencialiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pestilencialiskimpestilencialiskejpestilencialiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompestilencialiskej
pestilencialiskaj
pestilencialiskej
Genpestilencialiskeju
Datpestilencialiskimaj
Accpestilencialiskejupestilencialiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pestilencialiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompestilencialiscypestilencialiske
Genpestilencialiskich
Datpestilencialiskim
Accpestilencialiskichpestilencialiske
Instr (z/ze)pestilencialiskimi
Loc (wo)pestilencialiskich


Positivpestilencialisce




1 dichterisch und umgangssprachlich