Wortgrundformpěškować

Infinitivpěškować
Transgressiv (prs)pěškujo
pěškujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspěškujupěškowach
2. Perspěškuješpěškowaše
3. Perspěškujepěškowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers pěškujemojpěškowachmoj
2.-3. Persm
Rat
pěškujetajpěškowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pěškujetejpěškowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspěškujemypěškowachmy
2. Perspěškujećepěškowašće
3. Perspěškujapěškowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpěškowałpěškowałapěškowało
Plpěškowalipěškowali
pěškowałe
Dupěškowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspěškujmojpěškujmy
2. Perspěškujpěškujtajpěškujtejpěškujće
3. Pers


SgDuPl
Nompěškowanjepěškowanipěškowanja
Genpěškowanjapěškowanjowpěškowanjow
Datpěškowanjupěškowanjomajpěškowanjam
Accpěškowanjepěškowanipěškowanja
Instr (z/ze)pěškowanjompěškowanjomajpěškowanjemi
Loc (wo)pěškowanjupěškowanjomajpěškowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompěškowacypěškowacapěškowace
Genpěškowaceho
pěškowacoh2
pěškowacejepěškowaceho
pěškowacoh2
Datpěškowacemu
pěškowacom2
pěškowacejpěškowacemu
pěškowacom2
Accpěškowaceho
pěškowacoh2
pěškowacypěškowacupěškowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěškowacympěškowacejpěškowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompěškowacajpěškowacej
Genpěškowaceju
Datpěškowacymaj
Accpěškowacejupěškowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěškowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompěškowacypěškowace
Genpěškowacych
Datpěškowacym
Accpěškowacychpěškowace
Instr (z/ze)pěškowacymi
Loc (wo)pěškowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompěškowanypěškowanapěškowane
Genpěškowaneho
pěškowanoh2
pěškowanejepěškowaneho
pěškowanoh2
Datpěškowanemu
pěškowanom2
pěškowanejpěškowanemu
pěškowanom2
Accpěškowaneho
pěškowanoh2
pěškowanypěškowanupěškowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěškowanympěškowanejpěškowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompěškowanajpěškowanej
Genpěškowaneju
Datpěškowanymaj
Accpěškowanejupěškowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěškowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompěškowanipěškowane
Genpěškowanych
Datpěškowanym
Accpěškowanychpěškowane
Instr (z/ze)pěškowanymi
Loc (wo)pěškowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich