WortgrundformPěskečanski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomPěskečanskiPěskečanskaPěskečanske
GenPěskečanskeho
Pěskečanskoh1
PěskečanskejePěskečanskeho
Pěskečanskoh1
DatPěskečanskemu
Pěskečanskom1
PěskečanskejPěskečanskemu
Pěskečanskom1
AccPěskečanskeho
Pěskečanskoh1
PěskečanskiPěskečanskuPěskečanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
PěskečanskimPěskečanskejPěskečanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomPěskečanskej
Pěskečanskaj
Pěskečanskej
GenPěskečanskeju
DatPěskečanskimaj
AccPěskečanskejuPěskečanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Pěskečanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomPěskečanscyPěskečanske
GenPěskečanskich
DatPěskečanskim
AccPěskečanskichPěskečanske
Instr (z/ze)Pěskečanskimi
Loc (wo)Pěskečanskich




1 dichterisch und umgangssprachlich