Wortgrundformpěsčity

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompěsčitypěsčitapěsčite
Genpěsčiteho
pěsčitoh1
pěsčitejepěsčiteho
pěsčitoh1
Datpěsčitemu
pěsčitom1
pěsčitejpěsčitemu
pěsčitom1
Accpěsčiteho
pěsčitoh1
pěsčitypěsčitupěsčite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěsčitympěsčitejpěsčitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompěsčitajpěsčitej
Genpěsčiteju
Datpěsčitymaj
Accpěsčitejupěsčitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěsčitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompěsčićipěsčite
Genpěsčitych
Datpěsčitym
Accpěsčitychpěsčite
Instr (z/ze)pěsčitymi
Loc (wo)pěsčitych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompěsčićišipěsčićišapěsčićiše
Genpěsčićišeho
pěsčićišoh1
pěsčićišejepěsčićišeho
pěsčićišoh1
Datpěsčićišemu
pěsčićišom1
pěsčićišejpěsčićišemu
pěsčićišom1
Accpěsčićišeho
pěsčićišoh1
pěsčićišipěsčićišupěsčićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěsčićišimpěsčićišejpěsčićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompěsčićišej
Genpěsčićišeju
Datpěsčićišimaj
Accpěsčićišejupěsčićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pěsčićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompěsčićišipěsčićiše
Genpěsčićišich
Datpěsčićišim
Accpěsčićišichpěsčićiše
Instr (z/ze)pěsčićišimi
Loc (wo)pěsčićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajpěsčićišinajpěsčićišanajpěsčićiše
Gennajpěsčićišeho
najpěsčićišoh1
najpěsčićišejenajpěsčićišeho
najpěsčićišoh1
Datnajpěsčićišemu
najpěsčićišom1
najpěsčićišejnajpěsčićišemu
najpěsčićišom1
Accnajpěsčićišeho
najpěsčićišoh1
najpěsčićišinajpěsčićišunajpěsčićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najpěsčićišimnajpěsčićišejnajpěsčićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajpěsčićišej
Gennajpěsčićišeju
Datnajpěsčićišimaj
Accnajpěsčićišejunajpěsčićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najpěsčićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajpěsčićišinajpěsčićiše
Gennajpěsčićišich
Datnajpěsčićišim
Accnajpěsčićišichnajpěsčićiše
Instr (z/ze)najpěsčićišimi
Loc (wo)najpěsčićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajpěsčićišinanajpěsčićišananajpěsčićiše
Gennanajpěsčićišeho
nanajpěsčićišoh1
nanajpěsčićišejenanajpěsčićišeho
nanajpěsčićišoh1
Datnanajpěsčićišemu
nanajpěsčićišom1
nanajpěsčićišejnanajpěsčićišemu
nanajpěsčićišom1
Accnanajpěsčićišeho
nanajpěsčićišoh1
nanajpěsčićišinanajpěsčićišunanajpěsčićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajpěsčićišimnanajpěsčićišejnanajpěsčićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajpěsčićišej
Gennanajpěsčićišeju
Datnanajpěsčićišimaj
Accnanajpěsčićišejunanajpěsčićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajpěsčićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajpěsčićišinanajpěsčićiše
Gennanajpěsčićišich
Datnanajpěsčićišim
Accnanajpěsčićišichnanajpěsčićiše
Instr (z/ze)nanajpěsčićišimi
Loc (wo)nanajpěsčićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřepěsčitypřepěsčitapřepěsčite
Genpřepěsčiteho
přepěsčitoh1
přepěsčitejepřepěsčiteho
přepěsčitoh1
Datpřepěsčitemu
přepěsčitom1
přepěsčitejpřepěsčitemu
přepěsčitom1
Accpřepěsčiteho
přepěsčitoh1
přepěsčitypřepěsčitupřepěsčite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přepěsčitympřepěsčitejpřepěsčitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřepěsčitajpřepěsčitej
Genpřepěsčiteju
Datpřepěsčitymaj
Accpřepěsčitejupřepěsčitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přepěsčitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřepěsčićipřepěsčite
Genpřepěsčitych
Datpřepěsčitym
Accpřepěsčitychpřepěsčite
Instr (z/ze)přepěsčitymi
Loc (wo)přepěsčitych


Positivpěsčiće
Komparativpěsčićišo
Superlativnajpěsčićišo
Absolutivnanajpěsčićišo
Exzessivpřepěsčiće




1 dichterisch und umgangssprachlich