Wortgrundformpantomimiski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompantomimiskipantomimiskapantomimiske
Genpantomimiskeho
pantomimiskoh1
pantomimiskejepantomimiskeho
pantomimiskoh1
Datpantomimiskemu
pantomimiskom1
pantomimiskejpantomimiskemu
pantomimiskom1
Accpantomimiskeho
pantomimiskoh1
pantomimiskipantomimiskupantomimiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pantomimiskimpantomimiskejpantomimiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompantomimiskej
pantomimiskaj
pantomimiskej
Genpantomimiskeju
Datpantomimiskimaj
Accpantomimiskejupantomimiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pantomimiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompantomimiscypantomimiske
Genpantomimiskich
Datpantomimiskim
Accpantomimiskichpantomimiske
Instr (z/ze)pantomimiskimi
Loc (wo)pantomimiskich


Positivpantomimisce


Komponentepantomimisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich