Wortgrundformnjezranity

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjezranitynjezranitanjezranite
Gennjezraniteho
njezranitoh1
njezranitejenjezraniteho
njezranitoh1
Datnjezranitemu
njezranitom1
njezranitejnjezranitemu
njezranitom1
Accnjezraniteho
njezranitoh1
njezranitynjezranitunjezranite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njezranitymnjezranitejnjezranitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjezranitajnjezranitej
Gennjezraniteju
Datnjezranitymaj
Accnjezranitejunjezranitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njezranitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjezranićinjezranite
Gennjezranitych
Datnjezranitym
Accnjezranitychnjezranite
Instr (z/ze)njezranitymi
Loc (wo)njezranitych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjezranićišinjezranićišanjezranićiše
Gennjezranićišeho
njezranićišoh1
njezranićišejenjezranićišeho
njezranićišoh1
Datnjezranićišemu
njezranićišom1
njezranićišejnjezranićišemu
njezranićišom1
Accnjezranićišeho
njezranićišoh1
njezranićišinjezranićišunjezranićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njezranićišimnjezranićišejnjezranićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjezranićišej
Gennjezranićišeju
Datnjezranićišimaj
Accnjezranićišejunjezranićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njezranićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjezranićišinjezranićiše
Gennjezranićišich
Datnjezranićišim
Accnjezranićišichnjezranićiše
Instr (z/ze)njezranićišimi
Loc (wo)njezranićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnjezranićišinajnjezranićišanajnjezranićiše
Gennajnjezranićišeho
najnjezranićišoh1
najnjezranićišejenajnjezranićišeho
najnjezranićišoh1
Datnajnjezranićišemu
najnjezranićišom1
najnjezranićišejnajnjezranićišemu
najnjezranićišom1
Accnajnjezranićišeho
najnjezranićišoh1
najnjezranićišinajnjezranićišunajnjezranićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjezranićišimnajnjezranićišejnajnjezranićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnjezranićišej
Gennajnjezranićišeju
Datnajnjezranićišimaj
Accnajnjezranićišejunajnjezranićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjezranićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnjezranićišinajnjezranićiše
Gennajnjezranićišich
Datnajnjezranićišim
Accnajnjezranićišichnajnjezranićiše
Instr (z/ze)najnjezranićišimi
Loc (wo)najnjezranićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnjezranićišinanajnjezranićišananajnjezranićiše
Gennanajnjezranićišeho
nanajnjezranićišoh1
nanajnjezranićišejenanajnjezranićišeho
nanajnjezranićišoh1
Datnanajnjezranićišemu
nanajnjezranićišom1
nanajnjezranićišejnanajnjezranićišemu
nanajnjezranićišom1
Accnanajnjezranićišeho
nanajnjezranićišoh1
nanajnjezranićišinanajnjezranićišunanajnjezranićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjezranićišimnanajnjezranićišejnanajnjezranićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnjezranićišej
Gennanajnjezranićišeju
Datnanajnjezranićišimaj
Accnanajnjezranićišejunanajnjezranićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjezranićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnjezranićišinanajnjezranićiše
Gennanajnjezranićišich
Datnanajnjezranićišim
Accnanajnjezranićišichnanajnjezranićiše
Instr (z/ze)nanajnjezranićišimi
Loc (wo)nanajnjezranićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenjezranitypřenjezranitapřenjezranite
Genpřenjezraniteho
přenjezranitoh1
přenjezranitejepřenjezraniteho
přenjezranitoh1
Datpřenjezranitemu
přenjezranitom1
přenjezranitejpřenjezranitemu
přenjezranitom1
Accpřenjezraniteho
přenjezranitoh1
přenjezranitypřenjezranitupřenjezranite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjezranitympřenjezranitejpřenjezranitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenjezranitajpřenjezranitej
Genpřenjezraniteju
Datpřenjezranitymaj
Accpřenjezranitejupřenjezranitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjezranitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenjezranićipřenjezranite
Genpřenjezranitych
Datpřenjezranitym
Accpřenjezranitychpřenjezranite
Instr (z/ze)přenjezranitymi
Loc (wo)přenjezranitych


Positivnjezraniće
Komparativnjezranićišo
Superlativnajnjezranićišo
Absolutivnanajnjezranićišo
Exzessivpřenjezraniće




1 dichterisch und umgangssprachlich