Wortgrundformnjewobkedźbowany
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjewobkedźbowanynjewobkedźbowananjewobkedźbowane
Gennjewobkedźbowaneho
njewobkedźbowanoh
njewobkedźbowanejenjewobkedźbowaneho
njewobkedźbowanoh
Datnjewobkedźbowanemu
njewobkedźbowanom
njewobkedźbowanejnjewobkedźbowanemu
njewobkedźbowanom
Accnjewobkedźbowaneho
njewobkedźbowanoh
njewobkedźbowanynjewobkedźbowanunjewobkedźbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobkedźbowanymnjewobkedźbowanejnjewobkedźbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjewobkedźbowanajnjewobkedźbowanej
Gennjewobkedźbowaneju
Datnjewobkedźbowanymaj
Accnjewobkedźbowanejunjewobkedźbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobkedźbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjewobkedźbowaninjewobkedźbowane
Gennjewobkedźbowanych
Datnjewobkedźbowanym
Accnjewobkedźbowanychnjewobkedźbowane
Instr (z/ze)njewobkedźbowanymi
Loc (wo)njewobkedźbowanych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjewobkedźbowanišinjewobkedźbowanišanjewobkedźbowaniše
Gennjewobkedźbowanišeho
njewobkedźbowanišoh
njewobkedźbowanišejenjewobkedźbowanišeho
njewobkedźbowanišoh
Datnjewobkedźbowanišemu
njewobkedźbowanišom
njewobkedźbowanišejnjewobkedźbowanišemu
njewobkedźbowanišom
Accnjewobkedźbowanišeho
njewobkedźbowanišoh
njewobkedźbowanišinjewobkedźbowanišunjewobkedźbowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobkedźbowanišimnjewobkedźbowanišejnjewobkedźbowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjewobkedźbowanišej
Gennjewobkedźbowanišeju
Datnjewobkedźbowanišimaj
Accnjewobkedźbowanišejunjewobkedźbowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobkedźbowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjewobkedźbowanišinjewobkedźbowaniše
Gennjewobkedźbowanišich
Datnjewobkedźbowanišim
Accnjewobkedźbowanišichnjewobkedźbowaniše
Instr (z/ze)njewobkedźbowanišimi
Loc (wo)njewobkedźbowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnjewobkedźbowanišinajnjewobkedźbowanišanajnjewobkedźbowaniše
Gennajnjewobkedźbowanišeho
najnjewobkedźbowanišoh
najnjewobkedźbowanišejenajnjewobkedźbowanišeho
najnjewobkedźbowanišoh
Datnajnjewobkedźbowanišemu
najnjewobkedźbowanišom
najnjewobkedźbowanišejnajnjewobkedźbowanišemu
najnjewobkedźbowanišom
Accnajnjewobkedźbowanišeho
najnjewobkedźbowanišoh
najnjewobkedźbowanišinajnjewobkedźbowanišunajnjewobkedźbowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjewobkedźbowanišimnajnjewobkedźbowanišejnajnjewobkedźbowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnjewobkedźbowanišej
Gennajnjewobkedźbowanišeju
Datnajnjewobkedźbowanišimaj
Accnajnjewobkedźbowanišejunajnjewobkedźbowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjewobkedźbowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnjewobkedźbowanišinajnjewobkedźbowaniše
Gennajnjewobkedźbowanišich
Datnajnjewobkedźbowanišim
Accnajnjewobkedźbowanišichnajnjewobkedźbowaniše
Instr (z/ze)najnjewobkedźbowanišimi
Loc (wo)najnjewobkedźbowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnjewobkedźbowanišinanajnjewobkedźbowanišananajnjewobkedźbowaniše
Gennanajnjewobkedźbowanišeho
nanajnjewobkedźbowanišoh
nanajnjewobkedźbowanišejenanajnjewobkedźbowanišeho
nanajnjewobkedźbowanišoh
Datnanajnjewobkedźbowanišemu
nanajnjewobkedźbowanišom
nanajnjewobkedźbowanišejnanajnjewobkedźbowanišemu
nanajnjewobkedźbowanišom
Accnanajnjewobkedźbowanišeho
nanajnjewobkedźbowanišoh
nanajnjewobkedźbowanišinanajnjewobkedźbowanišunanajnjewobkedźbowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjewobkedźbowanišimnanajnjewobkedźbowanišejnanajnjewobkedźbowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnjewobkedźbowanišej
Gennanajnjewobkedźbowanišeju
Datnanajnjewobkedźbowanišimaj
Accnanajnjewobkedźbowanišejunanajnjewobkedźbowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjewobkedźbowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnjewobkedźbowanišinanajnjewobkedźbowaniše
Gennanajnjewobkedźbowanišich
Datnanajnjewobkedźbowanišim
Accnanajnjewobkedźbowanišichnanajnjewobkedźbowaniše
Instr (z/ze)nanajnjewobkedźbowanišimi
Loc (wo)nanajnjewobkedźbowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenjewobkedźbowanypřenjewobkedźbowanapřenjewobkedźbowane
Genpřenjewobkedźbowaneho
přenjewobkedźbowanoh
přenjewobkedźbowanejepřenjewobkedźbowaneho
přenjewobkedźbowanoh
Datpřenjewobkedźbowanemu
přenjewobkedźbowanom
přenjewobkedźbowanejpřenjewobkedźbowanemu
přenjewobkedźbowanom
Accpřenjewobkedźbowaneho
přenjewobkedźbowanoh
přenjewobkedźbowanypřenjewobkedźbowanupřenjewobkedźbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjewobkedźbowanympřenjewobkedźbowanejpřenjewobkedźbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenjewobkedźbowanajpřenjewobkedźbowanej
Genpřenjewobkedźbowaneju
Datpřenjewobkedźbowanymaj
Accpřenjewobkedźbowanejupřenjewobkedźbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjewobkedźbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenjewobkedźbowanipřenjewobkedźbowane
Genpřenjewobkedźbowanych
Datpřenjewobkedźbowanym
Accpřenjewobkedźbowanychpřenjewobkedźbowane
Instr (z/ze)přenjewobkedźbowanymi
Loc (wo)přenjewobkedźbowanych


Positivnjewobkedźbowanje
Komparativnjewobkedźbowanišo
Superlativnajnjewobkedźbowanišo
Absolutivnanajnjewobkedźbowanišo
Exzessivpřenjewobkedźbowanje


Komponentenjewobkedźbowano-