Wortgrundformnjewobhladniwy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjewobhladniwynjewobhladniwanjewobhladniwe
Gennjewobhladniweho
njewobhladniwoh1
njewobhladniwejenjewobhladniweho
njewobhladniwoh1
Datnjewobhladniwemu
njewobhladniwom1
njewobhladniwejnjewobhladniwemu
njewobhladniwom1
Accnjewobhladniweho
njewobhladniwoh1
njewobhladniwynjewobhladniwunjewobhladniwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobhladniwymnjewobhladniwejnjewobhladniwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjewobhladniwajnjewobhladniwej
Gennjewobhladniweju
Datnjewobhladniwymaj
Accnjewobhladniwejunjewobhladniwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobhladniwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjewobhladniwinjewobhladniwe
Gennjewobhladniwych
Datnjewobhladniwym
Accnjewobhladniwychnjewobhladniwe
Instr (z/ze)njewobhladniwymi
Loc (wo)njewobhladniwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjewobhladniwišinjewobhladniwišanjewobhladniwiše
Gennjewobhladniwišeho
njewobhladniwišoh1
njewobhladniwišejenjewobhladniwišeho
njewobhladniwišoh1
Datnjewobhladniwišemu
njewobhladniwišom1
njewobhladniwišejnjewobhladniwišemu
njewobhladniwišom1
Accnjewobhladniwišeho
njewobhladniwišoh1
njewobhladniwišinjewobhladniwišunjewobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobhladniwišimnjewobhladniwišejnjewobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjewobhladniwišej
Gennjewobhladniwišeju
Datnjewobhladniwišimaj
Accnjewobhladniwišejunjewobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njewobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjewobhladniwišinjewobhladniwiše
Gennjewobhladniwišich
Datnjewobhladniwišim
Accnjewobhladniwišichnjewobhladniwiše
Instr (z/ze)njewobhladniwišimi
Loc (wo)njewobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnjewobhladniwišinajnjewobhladniwišanajnjewobhladniwiše
Gennajnjewobhladniwišeho
najnjewobhladniwišoh1
najnjewobhladniwišejenajnjewobhladniwišeho
najnjewobhladniwišoh1
Datnajnjewobhladniwišemu
najnjewobhladniwišom1
najnjewobhladniwišejnajnjewobhladniwišemu
najnjewobhladniwišom1
Accnajnjewobhladniwišeho
najnjewobhladniwišoh1
najnjewobhladniwišinajnjewobhladniwišunajnjewobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjewobhladniwišimnajnjewobhladniwišejnajnjewobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnjewobhladniwišej
Gennajnjewobhladniwišeju
Datnajnjewobhladniwišimaj
Accnajnjewobhladniwišejunajnjewobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnjewobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnjewobhladniwišinajnjewobhladniwiše
Gennajnjewobhladniwišich
Datnajnjewobhladniwišim
Accnajnjewobhladniwišichnajnjewobhladniwiše
Instr (z/ze)najnjewobhladniwišimi
Loc (wo)najnjewobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnjewobhladniwišinanajnjewobhladniwišananajnjewobhladniwiše
Gennanajnjewobhladniwišeho
nanajnjewobhladniwišoh1
nanajnjewobhladniwišejenanajnjewobhladniwišeho
nanajnjewobhladniwišoh1
Datnanajnjewobhladniwišemu
nanajnjewobhladniwišom1
nanajnjewobhladniwišejnanajnjewobhladniwišemu
nanajnjewobhladniwišom1
Accnanajnjewobhladniwišeho
nanajnjewobhladniwišoh1
nanajnjewobhladniwišinanajnjewobhladniwišunanajnjewobhladniwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjewobhladniwišimnanajnjewobhladniwišejnanajnjewobhladniwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnjewobhladniwišej
Gennanajnjewobhladniwišeju
Datnanajnjewobhladniwišimaj
Accnanajnjewobhladniwišejunanajnjewobhladniwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnjewobhladniwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnjewobhladniwišinanajnjewobhladniwiše
Gennanajnjewobhladniwišich
Datnanajnjewobhladniwišim
Accnanajnjewobhladniwišichnanajnjewobhladniwiše
Instr (z/ze)nanajnjewobhladniwišimi
Loc (wo)nanajnjewobhladniwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenjewobhladniwypřenjewobhladniwapřenjewobhladniwe
Genpřenjewobhladniweho
přenjewobhladniwoh1
přenjewobhladniwejepřenjewobhladniweho
přenjewobhladniwoh1
Datpřenjewobhladniwemu
přenjewobhladniwom1
přenjewobhladniwejpřenjewobhladniwemu
přenjewobhladniwom1
Accpřenjewobhladniweho
přenjewobhladniwoh1
přenjewobhladniwypřenjewobhladniwupřenjewobhladniwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjewobhladniwympřenjewobhladniwejpřenjewobhladniwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenjewobhladniwajpřenjewobhladniwej
Genpřenjewobhladniweju
Datpřenjewobhladniwymaj
Accpřenjewobhladniwejupřenjewobhladniwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenjewobhladniwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenjewobhladniwipřenjewobhladniwe
Genpřenjewobhladniwych
Datpřenjewobhladniwym
Accpřenjewobhladniwychpřenjewobhladniwe
Instr (z/ze)přenjewobhladniwymi
Loc (wo)přenjewobhladniwych


Positivnjewobhladniwje
Komparativnjewobhladniwišo
Superlativnajnjewobhladniwišo
Absolutivnanajnjewobhladniwišo
Exzessivpřenjewobhladniwje


Komponentenjewobhladniwo-




1 dichterisch und umgangssprachlich