Wortgrundformnjerjedźić

Infinitivnjerjedźić
Transgressiv (prs)njerjedźo
njerjedźicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persnjerjedźunjerjedźach
2. Persnjerjedźišnjerjedźeše
3. Persnjerjedźinjerjedźeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers njerjedźimojnjerjedźachmoj
2.-3. Persm
Rat
njerjedźitajnjerjedźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
njerjedźitejnjerjedźeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persnjerjedźimynjerjedźachmy
2. Persnjerjedźićenjerjedźešće
3. Persnjerjedźanjerjedźachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnjerjedźiłnjerjedźiłanjerjedźiło
Plnjerjedźilinjerjedźili
njerjedźiłe
Dunjerjedźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnjerjedźmojnjerjedźmy
2. Persnjerjedźnjerjedźtajnjerjedźtejnjerjedźće
3. Pers


SgDuPl
Nomnjerjedźenjenjerjedźeninjerjedźenja
Gennjerjedźenjanjerjedźenjownjerjedźenjow
Datnjerjedźenjunjerjedźenjomajnjerjedźenjam
Accnjerjedźenjenjerjedźeninjerjedźenja
Instr (z/ze)njerjedźenjomnjerjedźenjomajnjerjedźenjemi
Loc (wo)njerjedźenjunjerjedźenjomajnjerjedźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjerjedźacynjerjedźacanjerjedźace
Gennjerjedźaceho
njerjedźacoh2
njerjedźacejenjerjedźaceho
njerjedźacoh2
Datnjerjedźacemu
njerjedźacom2
njerjedźacejnjerjedźacemu
njerjedźacom2
Accnjerjedźaceho
njerjedźacoh2
njerjedźacynjerjedźacunjerjedźace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njerjedźacymnjerjedźacejnjerjedźacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjerjedźacajnjerjedźacej
Gennjerjedźaceju
Datnjerjedźacymaj
Accnjerjedźacejunjerjedźacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njerjedźacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjerjedźacynjerjedźace
Gennjerjedźacych
Datnjerjedźacym
Accnjerjedźacychnjerjedźace
Instr (z/ze)njerjedźacymi
Loc (wo)njerjedźacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjerjedźenynjerjedźenanjerjedźene
Gennjerjedźeneho
njerjedźenoh2
njerjedźenejenjerjedźeneho
njerjedźenoh2
Datnjerjedźenemu
njerjedźenom2
njerjedźenejnjerjedźenemu
njerjedźenom2
Accnjerjedźeneho
njerjedźenoh2
njerjedźenynjerjedźenunjerjedźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njerjedźenymnjerjedźenejnjerjedźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjerjedźenajnjerjedźenej
Gennjerjedźeneju
Datnjerjedźenymaj
Accnjerjedźenejunjerjedźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njerjedźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjerjedźeninjerjedźene
Gennjerjedźenych
Datnjerjedźenym
Accnjerjedźenychnjerjedźene
Instr (z/ze)njerjedźenymi
Loc (wo)njerjedźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich