Wortgrundformnjepřińć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivnjepřińć
Transgressiv (pf)njepřišedši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnjepřińdunjepřińdźech
2. Persnjepřińdźešnjepřińdźe
3. Persnjepřińdźenjepřińdźe

PräsPrät (p)
Dual1. Pers njepřińdźemojnjepřińdźechmoj
2.-3. Persm
Rat
njepřińdźetajnjepřińdźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
njepřińdźetejnjepřińdźeštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnjepřińdźemynjepřińdźechmy
2. Persnjepřińdźećenjepřińdźešće
3. Persnjepřińdunjepřińdźechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnjepřišołnjepřišłanjepřišło
Plnjepřišlinjepřišli
njepřišłe
Dunjepřišłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnjepřińdźmojnjepřińdźmy
2. Persnjepřińdźnjepřińdźtajnjepřińdźtejnjepřińdźće
3. Pers


SgDuPl
Nomnjepřińdźenjenjepřińdźeninjepřińdźenja
Gennjepřińdźenjanjepřińdźenjownjepřińdźenjow
Datnjepřińdźenjunjepřińdźenjomajnjepřińdźenjam
Accnjepřińdźenjenjepřińdźeninjepřińdźenja
Instr (z/ze)njepřińdźenjomnjepřińdźenjomajnjepřińdźenjemi
Loc (wo)njepřińdźenjunjepřińdźenjomajnjepřińdźenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjepřińdźenynjepřińdźenanjepřińdźene
Gennjepřińdźeneho
njepřińdźenoh
njepřińdźenejenjepřińdźeneho
njepřińdźenoh
Datnjepřińdźenemu
njepřińdźenom
njepřińdźenejnjepřińdźenemu
njepřińdźenom
Accnjepřińdźeneho
njepřińdźenoh
njepřińdźenynjepřińdźenunjepřińdźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njepřińdźenymnjepřińdźenejnjepřińdźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjepřińdźenajnjepřińdźenej
Gennjepřińdźeneju
Datnjepřińdźenymaj
Accnjepřińdźenejunjepřińdźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njepřińdźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjepřińdźeninjepřińdźene
Gennjepřińdźenych
Datnjepřińdźenym
Accnjepřińdźenychnjepřińdźene
Instr (z/ze)njepřińdźenymi
Loc (wo)njepřińdźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform