Wortgrundformnjemuziski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjemuziskinjemuziskanjemuziske
Gennjemuziskeho
njemuziskoh1
njemuziskejenjemuziskeho
njemuziskoh1
Datnjemuziskemu
njemuziskom1
njemuziskejnjemuziskemu
njemuziskom1
Accnjemuziskeho
njemuziskoh1
njemuziskinjemuziskunjemuziske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njemuziskimnjemuziskejnjemuziskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjemuziskej
njemuziskaj
njemuziskej
Gennjemuziskeju
Datnjemuziskimaj
Accnjemuziskejunjemuziskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njemuziskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjemuziscynjemuziske
Gennjemuziskich
Datnjemuziskim
Accnjemuziskichnjemuziske
Instr (z/ze)njemuziskimi
Loc (wo)njemuziskich


Positivnjemuzisce




1 dichterisch und umgangssprachlich