Wortgrundformnazhonjować

Infinitivnazhonjować
Transgressiv (prs)nazhonjujo
nazhonjujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persnazhonjujunazhonjowach
2. Persnazhonjuješnazhonjowaše
3. Persnazhonjujenazhonjowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers nazhonjujemojnazhonjowachmoj
2.-3. Persm
Rat
nazhonjujetajnazhonjowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nazhonjujetejnazhonjowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persnazhonjujemynazhonjowachmy
2. Persnazhonjujećenazhonjowašće
3. Persnazhonjujanazhonjowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnazhonjowałnazhonjowałanazhonjowało
Plnazhonjowalinazhonjowali
nazhonjowałe
Dunazhonjowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnazhonjujmojnazhonjujmy
2. Persnazhonjujnazhonjujtajnazhonjujtejnazhonjujće
3. Pers


SgDuPl
Nomnazhonjowanjenazhonjowaninazhonjowanja
Gennazhonjowanjanazhonjowanjownazhonjowanjow
Datnazhonjowanjunazhonjowanjomajnazhonjowanjam
Accnazhonjowanjenazhonjowaninazhonjowanja
Instr (z/ze)nazhonjowanjomnazhonjowanjomajnazhonjowanjemi
Loc (wo)nazhonjowanjunazhonjowanjomajnazhonjowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnazhonjowacynazhonjowacanazhonjowace
Gennazhonjowaceho
nazhonjowacoh2
nazhonjowacejenazhonjowaceho
nazhonjowacoh2
Datnazhonjowacemu
nazhonjowacom2
nazhonjowacejnazhonjowacemu
nazhonjowacom2
Accnazhonjowaceho
nazhonjowacoh2
nazhonjowacynazhonjowacunazhonjowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonjowacymnazhonjowacejnazhonjowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnazhonjowacajnazhonjowacej
Gennazhonjowaceju
Datnazhonjowacymaj
Accnazhonjowacejunazhonjowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonjowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnazhonjowacynazhonjowace
Gennazhonjowacych
Datnazhonjowacym
Accnazhonjowacychnazhonjowace
Instr (z/ze)nazhonjowacymi
Loc (wo)nazhonjowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnazhonjowanynazhonjowananazhonjowane
Gennazhonjowaneho
nazhonjowanoh2
nazhonjowanejenazhonjowaneho
nazhonjowanoh2
Datnazhonjowanemu
nazhonjowanom2
nazhonjowanejnazhonjowanemu
nazhonjowanom2
Accnazhonjowaneho
nazhonjowanoh2
nazhonjowanynazhonjowanunazhonjowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonjowanymnazhonjowanejnazhonjowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnazhonjowanajnazhonjowanej
Gennazhonjowaneju
Datnazhonjowanymaj
Accnazhonjowanejunazhonjowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonjowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnazhonjowaninazhonjowane
Gennazhonjowanych
Datnazhonjowanym
Accnazhonjowanychnazhonjowane
Instr (z/ze)nazhonjowanymi
Loc (wo)nazhonjowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich