Wortgrundformnazhonity

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnazhonitynazhonitanazhonite
Gennazhoniteho
nazhonitoh1
nazhonitejenazhoniteho
nazhonitoh1
Datnazhonitemu
nazhonitom1
nazhonitejnazhonitemu
nazhonitom1
Accnazhoniteho
nazhonitoh1
nazhonitynazhonitunazhonite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonitymnazhonitejnazhonitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnazhonitajnazhonitej
Gennazhoniteju
Datnazhonitymaj
Accnazhonitejunazhonitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnazhonićinazhonite
Gennazhonitych
Datnazhonitym
Accnazhonitychnazhonite
Instr (z/ze)nazhonitymi
Loc (wo)nazhonitych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnazhonićišinazhonićišanazhonićiše
Gennazhonićišeho
nazhonićišoh1
nazhonićišejenazhonićišeho
nazhonićišoh1
Datnazhonićišemu
nazhonićišom1
nazhonićišejnazhonićišemu
nazhonićišom1
Accnazhonićišeho
nazhonićišoh1
nazhonićišinazhonićišunazhonićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonićišimnazhonićišejnazhonićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnazhonićišej
Gennazhonićišeju
Datnazhonićišimaj
Accnazhonićišejunazhonićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhonićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnazhonićišinazhonićiše
Gennazhonićišich
Datnazhonićišim
Accnazhonićišichnazhonićiše
Instr (z/ze)nazhonićišimi
Loc (wo)nazhonićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajnazhonićišinajnazhonićišanajnazhonićiše
Gennajnazhonićišeho
najnazhonićišoh1
najnazhonićišejenajnazhonićišeho
najnazhonićišoh1
Datnajnazhonićišemu
najnazhonićišom1
najnazhonićišejnajnazhonićišemu
najnazhonićišom1
Accnajnazhonićišeho
najnazhonićišoh1
najnazhonićišinajnazhonićišunajnazhonićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnazhonićišimnajnazhonićišejnajnazhonićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajnazhonićišej
Gennajnazhonićišeju
Datnajnazhonićišimaj
Accnajnazhonićišejunajnazhonićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najnazhonićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajnazhonićišinajnazhonićiše
Gennajnazhonićišich
Datnajnazhonićišim
Accnajnazhonićišichnajnazhonićiše
Instr (z/ze)najnazhonićišimi
Loc (wo)najnazhonićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajnazhonićišinanajnazhonićišananajnazhonićiše
Gennanajnazhonićišeho
nanajnazhonićišoh1
nanajnazhonićišejenanajnazhonićišeho
nanajnazhonićišoh1
Datnanajnazhonićišemu
nanajnazhonićišom1
nanajnazhonićišejnanajnazhonićišemu
nanajnazhonićišom1
Accnanajnazhonićišeho
nanajnazhonićišoh1
nanajnazhonićišinanajnazhonićišunanajnazhonićiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnazhonićišimnanajnazhonićišejnanajnazhonićišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajnazhonićišej
Gennanajnazhonićišeju
Datnanajnazhonićišimaj
Accnanajnazhonićišejunanajnazhonićišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajnazhonićišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajnazhonićišinanajnazhonićiše
Gennanajnazhonićišich
Datnanajnazhonićišim
Accnanajnazhonićišichnanajnazhonićiše
Instr (z/ze)nanajnazhonićišimi
Loc (wo)nanajnazhonićišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřenazhonitypřenazhonitapřenazhonite
Genpřenazhoniteho
přenazhonitoh1
přenazhonitejepřenazhoniteho
přenazhonitoh1
Datpřenazhonitemu
přenazhonitom1
přenazhonitejpřenazhonitemu
přenazhonitom1
Accpřenazhoniteho
přenazhonitoh1
přenazhonitypřenazhonitupřenazhonite
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenazhonitympřenazhonitejpřenazhonitym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřenazhonitajpřenazhonitej
Genpřenazhoniteju
Datpřenazhonitymaj
Accpřenazhonitejupřenazhonitej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přenazhonitymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřenazhonićipřenazhonite
Genpřenazhonitych
Datpřenazhonitym
Accpřenazhonitychpřenazhonite
Instr (z/ze)přenazhonitymi
Loc (wo)přenazhonitych


Positivnazhoniće
Komparativnazhonićišo
Superlativnajnazhonićišo
Absolutivnanajnazhonićišo
Exzessivpřenazhoniće




1 dichterisch und umgangssprachlich