Wortgrundformnawikować

Infinitivnawikować
Transgressiv (pf)nawikowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnawikujunawikowach
2. Persnawikuješnawikowa
3. Persnawikujenawikowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers nawikujemojnawikowachmoj
2.-3. Persm
Rat
nawikujetajnawikowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nawikujetejnawikowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnawikujemynawikowachmy
2. Persnawikujećenawikowašće
3. Persnawikujanawikowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnawikowałnawikowałanawikowało
Plnawikowalinawikowali
nawikowałe
Dunawikowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnawikujmojnawikujmy
2. Persnawikujnawikujtajnawikujtejnawikujće
3. Pers


SgDuPl
Nomnawikowanjenawikowaninawikowanja
Gennawikowanjanawikowanjownawikowanjow
Datnawikowanjunawikowanjomajnawikowanjam
Accnawikowanjenawikowaninawikowanja
Instr (z/ze)nawikowanjomnawikowanjomajnawikowanjemi
Loc (wo)nawikowanjunawikowanjomajnawikowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnawikowanynawikowananawikowane
Gennawikowaneho
nawikowanoh2
nawikowanejenawikowaneho
nawikowanoh2
Datnawikowanemu
nawikowanom2
nawikowanejnawikowanemu
nawikowanom2
Accnawikowaneho
nawikowanoh2
nawikowanynawikowanunawikowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nawikowanymnawikowanejnawikowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnawikowanajnawikowanej
Gennawikowaneju
Datnawikowanymaj
Accnawikowanejunawikowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nawikowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnawikowaninawikowane
Gennawikowanych
Datnawikowanym
Accnawikowanychnawikowane
Instr (z/ze)nawikowanymi
Loc (wo)nawikowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich