Wortgrundformnaškerjedźić

Infinitivnaškerjedźić
Transgressiv (pf)naškerjedźiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnaškerjedźunaškerjedźich
2. Persnaškerjedźišnaškerjedźi
3. Persnaškerjedźinaškerjedźi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers naškerjedźimojnaškerjedźichmoj
2.-3. Persm
Rat
naškerjedźitajnaškerjedźištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
naškerjedźitejnaškerjedźištej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnaškerjedźimynaškerjedźichmy
2. Persnaškerjedźićenaškerjedźišće
3. Persnaškerjedźanaškerjedźichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnaškerjedźiłnaškerjedźiłanaškerjedźiło
Plnaškerjedźilinaškerjedźili
naškerjedźiłe
Dunaškerjedźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnaškerjedźmojnaškerjedźmy
2. Persnaškerjedźnaškerjedźtajnaškerjedźtejnaškerjedźće
3. Pers


SgDuPl
Nomnaškerjedźenjenaškerjedźeninaškerjedźenja
Gennaškerjedźenjanaškerjedźenjownaškerjedźenjow
Datnaškerjedźenjunaškerjedźenjomajnaškerjedźenjam
Accnaškerjedźenjenaškerjedźeninaškerjedźenja
Instr (z/ze)naškerjedźenjomnaškerjedźenjomajnaškerjedźenjemi
Loc (wo)naškerjedźenjunaškerjedźenjomajnaškerjedźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnaškerjedźenynaškerjedźenanaškerjedźene
Gennaškerjedźeneho
naškerjedźenoh2
naškerjedźenejenaškerjedźeneho
naškerjedźenoh2
Datnaškerjedźenemu
naškerjedźenom2
naškerjedźenejnaškerjedźenemu
naškerjedźenom2
Accnaškerjedźeneho
naškerjedźenoh2
naškerjedźenynaškerjedźenunaškerjedźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
naškerjedźenymnaškerjedźenejnaškerjedźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnaškerjedźenajnaškerjedźenej
Gennaškerjedźeneju
Datnaškerjedźenymaj
Accnaškerjedźenejunaškerjedźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
naškerjedźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnaškerjedźeninaškerjedźene
Gennaškerjedźenych
Datnaškerjedźenym
Accnaškerjedźenychnaškerjedźene
Instr (z/ze)naškerjedźenymi
Loc (wo)naškerjedźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich