Wortgrundformnamasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivnamasać
Transgressiv (pf)namasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnamasamnamasach
2. Persnamasašnamasa
3. Persnamasanamasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers namasamojnamasachmoj
2.-3. Persm
Rat
namasatajnamasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
namasatejnamasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnamasamynamasachmy
2. Persnamasaćenamasašće
3. Persnamasaja
namasaju
namasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnamasałnamasałanamasało
Plnamasalinamasali
namasałe
Dunamasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnamasajmojnamasajmy
2. Persnamasajnamasajtajnamasajtejnamasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomnamasanjenamasaninamasanja
Gennamasanjanamasanjownamasanjow
Datnamasanjunamasanjomajnamasanjam
Accnamasanjenamasaninamasanja
Instr (z/ze)namasanjomnamasanjomajnamasanjemi
Loc (wo)namasanjunamasanjomajnamasanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnamasanynamasananamasane
Gennamasaneho
namasanoh
namasanejenamasaneho
namasanoh
Datnamasanemu
namasanom
namasanejnamasanemu
namasanom
Accnamasaneho
namasanoh
namasanynamasanunamasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namasanymnamasanejnamasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnamasanajnamasanej
Gennamasaneju
Datnamasanymaj
Accnamasanejunamasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
namasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnamasaninamasane
Gennamasanych
Datnamasanym
Accnamasanychnamasane
Instr (z/ze)namasanymi
Loc (wo)namasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform