Wortgrundformnahonjować

Infinitivnahonjować
Transgressiv (prs)nahonjujo
nahonjujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persnahonjujunahonjowach
2. Persnahonjuješnahonjowaše
3. Persnahonjujenahonjowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers nahonjujemojnahonjowachmoj
2.-3. Persm
Rat
nahonjujetajnahonjowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nahonjujetejnahonjowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persnahonjujemynahonjowachmy
2. Persnahonjujećenahonjowašće
3. Persnahonjujanahonjowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnahonjowałnahonjowałanahonjowało
Plnahonjowalinahonjowali
nahonjowałe
Dunahonjowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnahonjujmojnahonjujmy
2. Persnahonjujnahonjujtajnahonjujtejnahonjujće
3. Pers


SgDuPl
Nomnahonjowanjenahonjowaninahonjowanja
Gennahonjowanjanahonjowanjownahonjowanjow
Datnahonjowanjunahonjowanjomajnahonjowanjam
Accnahonjowanjenahonjowaninahonjowanja
Instr (z/ze)nahonjowanjomnahonjowanjomajnahonjowanjemi
Loc (wo)nahonjowanjunahonjowanjomajnahonjowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnahonjowacynahonjowacanahonjowace
Gennahonjowaceho
nahonjowacoh2
nahonjowacejenahonjowaceho
nahonjowacoh2
Datnahonjowacemu
nahonjowacom2
nahonjowacejnahonjowacemu
nahonjowacom2
Accnahonjowaceho
nahonjowacoh2
nahonjowacynahonjowacunahonjowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nahonjowacymnahonjowacejnahonjowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnahonjowacajnahonjowacej
Gennahonjowaceju
Datnahonjowacymaj
Accnahonjowacejunahonjowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nahonjowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnahonjowacynahonjowace
Gennahonjowacych
Datnahonjowacym
Accnahonjowacychnahonjowace
Instr (z/ze)nahonjowacymi
Loc (wo)nahonjowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnahonjowanynahonjowananahonjowane
Gennahonjowaneho
nahonjowanoh2
nahonjowanejenahonjowaneho
nahonjowanoh2
Datnahonjowanemu
nahonjowanom2
nahonjowanejnahonjowanemu
nahonjowanom2
Accnahonjowaneho
nahonjowanoh2
nahonjowanynahonjowanunahonjowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nahonjowanymnahonjowanejnahonjowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnahonjowanajnahonjowanej
Gennahonjowaneju
Datnahonjowanymaj
Accnahonjowanejunahonjowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nahonjowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnahonjowaninahonjowane
Gennahonjowanych
Datnahonjowanym
Accnahonjowanychnahonjowane
Instr (z/ze)nahonjowanymi
Loc (wo)nahonjowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich