Wortgrundformnabrěmjenić

Infinitivnabrěmjenić
Transgressiv (pf)nabrěmjeniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnabrěmjenjunabrěmjenich
2. Persnabrěmjenišnabrěmjeni
3. Persnabrěmjeninabrěmjeni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers nabrěmjenimojnabrěmjenichmoj
2.-3. Persm
Rat
nabrěmjenitajnabrěmjeništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nabrěmjenitejnabrěmjeništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnabrěmjenimynabrěmjenichmy
2. Persnabrěmjenićenabrěmjenišće
3. Persnabrěmjenjanabrěmjenichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnabrěmjeniłnabrěmjeniłanabrěmjeniło
Plnabrěmjenilinabrěmjenili
nabrěmjeniłe
Dunabrěmjeniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnabrěmjeńmojnabrěmjeńmy
2. Persnabrěmjeńnabrěmjeńtajnabrěmjeńtejnabrěmjeńće
3. Pers


SgDuPl
Nomnabrěmjenjenjenabrěmjenjeninabrěmjenjenja
Gennabrěmjenjenjanabrěmjenjenjownabrěmjenjenjow
Datnabrěmjenjenjunabrěmjenjenjomajnabrěmjenjenjam
Accnabrěmjenjenjenabrěmjenjeninabrěmjenjenja
Instr (z/ze)nabrěmjenjenjomnabrěmjenjenjomajnabrěmjenjenjemi
Loc (wo)nabrěmjenjenjunabrěmjenjenjomajnabrěmjenjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnabrěmjenjenynabrěmjenjenanabrěmjenjene
Gennabrěmjenjeneho
nabrěmjenjenoh2
nabrěmjenjenejenabrěmjenjeneho
nabrěmjenjenoh2
Datnabrěmjenjenemu
nabrěmjenjenom2
nabrěmjenjenejnabrěmjenjenemu
nabrěmjenjenom2
Accnabrěmjenjeneho
nabrěmjenjenoh2
nabrěmjenjenynabrěmjenjenunabrěmjenjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nabrěmjenjenymnabrěmjenjenejnabrěmjenjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnabrěmjenjenajnabrěmjenjenej
Gennabrěmjenjeneju
Datnabrěmjenjenymaj
Accnabrěmjenjenejunabrěmjenjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nabrěmjenjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnabrěmjenjeninabrěmjenjene
Gennabrěmjenjenych
Datnabrěmjenjenym
Accnabrěmjenjenychnabrěmjenjene
Instr (z/ze)nabrěmjenjenymi
Loc (wo)nabrěmjenjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich