Wortgrundformnabjesadować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivnabjesadować
Transgressiv (pf)nabjesadowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnabjesadujunabjesadowach
2. Persnabjesaduješnabjesadowa
3. Persnabjesadujenabjesadowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers nabjesadujemojnabjesadowachmoj
2.-3. Persm
Rat
nabjesadujetajnabjesadowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nabjesadujetejnabjesadowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnabjesadujemynabjesadowachmy
2. Persnabjesadujećenabjesadowašće
3. Persnabjesadujanabjesadowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnabjesadowałnabjesadowałanabjesadowało
Plnabjesadowalinabjesadowali
nabjesadowałe
Dunabjesadowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnabjesadujmojnabjesadujmy
2. Persnabjesadujnabjesadujtajnabjesadujtejnabjesadujće
3. Pers


SgDuPl
Nomnabjesadowanjenabjesadowaninabjesadowanja
Gennabjesadowanjanabjesadowanjownabjesadowanjow
Datnabjesadowanjunabjesadowanjomajnabjesadowanjam
Accnabjesadowanjenabjesadowaninabjesadowanja
Instr (z/ze)nabjesadowanjomnabjesadowanjomajnabjesadowanjemi
Loc (wo)nabjesadowanjunabjesadowanjomajnabjesadowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnabjesadowanynabjesadowananabjesadowane
Gennabjesadowaneho
nabjesadowanoh2
nabjesadowanejenabjesadowaneho
nabjesadowanoh2
Datnabjesadowanemu
nabjesadowanom2
nabjesadowanejnabjesadowanemu
nabjesadowanom2
Accnabjesadowaneho
nabjesadowanoh2
nabjesadowanynabjesadowanunabjesadowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nabjesadowanymnabjesadowanejnabjesadowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnabjesadowanajnabjesadowanej
Gennabjesadowaneju
Datnabjesadowanymaj
Accnabjesadowanejunabjesadowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nabjesadowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnabjesadowaninabjesadowane
Gennabjesadowanych
Datnabjesadowanym
Accnabjesadowanychnabjesadowane
Instr (z/ze)nabjesadowanymi
Loc (wo)nabjesadowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich