Wortgrundformmuziski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommuziskimuziskamuziske
Genmuziskeho
muziskoh1
muziskejemuziskeho
muziskoh1
Datmuziskemu
muziskom1
muziskejmuziskemu
muziskom1
Accmuziskeho
muziskoh1
muziskimuziskumuziske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muziskimmuziskejmuziskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommuziskej
muziskaj
muziskej
Genmuziskeju
Datmuziskimaj
Accmuziskejumuziskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muziskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommuziscymuziske
Genmuziskich
Datmuziskim
Accmuziskichmuziske
Instr (z/ze)muziskimi
Loc (wo)muziskich


Positivmuzisce




1 dichterisch und umgangssprachlich