Wortgrundformmuzicěrować

Infinitivmuzicěrować
Transgressiv (prs)muzicěrujo
muzicěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmuzicěrujumuzicěrowach
2. Persmuzicěruješmuzicěrowaše
3. Persmuzicěrujemuzicěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers muzicěrujemojmuzicěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
muzicěrujetajmuzicěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
muzicěrujetejmuzicěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmuzicěrujemymuzicěrowachmy
2. Persmuzicěrujećemuzicěrowašće
3. Persmuzicěrujamuzicěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmuzicěrowałmuzicěrowałamuzicěrowało
Plmuzicěrowalimuzicěrowali
muzicěrowałe
Dumuzicěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmuzicěrujmojmuzicěrujmy
2. Persmuzicěrujmuzicěrujtajmuzicěrujtejmuzicěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nommuzicěrowanjemuzicěrowanimuzicěrowanja
Genmuzicěrowanjamuzicěrowanjowmuzicěrowanjow
Datmuzicěrowanjumuzicěrowanjomajmuzicěrowanjam
Accmuzicěrowanjemuzicěrowanimuzicěrowanja
Instr (z/ze)muzicěrowanjommuzicěrowanjomajmuzicěrowanjemi
Loc (wo)muzicěrowanjumuzicěrowanjomajmuzicěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommuzicěrowacymuzicěrowacamuzicěrowace
Genmuzicěrowaceho
muzicěrowacoh2
muzicěrowacejemuzicěrowaceho
muzicěrowacoh2
Datmuzicěrowacemu
muzicěrowacom2
muzicěrowacejmuzicěrowacemu
muzicěrowacom2
Accmuzicěrowaceho
muzicěrowacoh2
muzicěrowacymuzicěrowacumuzicěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muzicěrowacymmuzicěrowacejmuzicěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommuzicěrowacajmuzicěrowacej
Genmuzicěrowaceju
Datmuzicěrowacymaj
Accmuzicěrowacejumuzicěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muzicěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommuzicěrowacymuzicěrowace
Genmuzicěrowacych
Datmuzicěrowacym
Accmuzicěrowacychmuzicěrowace
Instr (z/ze)muzicěrowacymi
Loc (wo)muzicěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommuzicěrowanymuzicěrowanamuzicěrowane
Genmuzicěrowaneho
muzicěrowanoh2
muzicěrowanejemuzicěrowaneho
muzicěrowanoh2
Datmuzicěrowanemu
muzicěrowanom2
muzicěrowanejmuzicěrowanemu
muzicěrowanom2
Accmuzicěrowaneho
muzicěrowanoh2
muzicěrowanymuzicěrowanumuzicěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muzicěrowanymmuzicěrowanejmuzicěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommuzicěrowanajmuzicěrowanej
Genmuzicěrowaneju
Datmuzicěrowanymaj
Accmuzicěrowanejumuzicěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muzicěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommuzicěrowanimuzicěrowane
Genmuzicěrowanych
Datmuzicěrowanym
Accmuzicěrowanychmuzicěrowane
Instr (z/ze)muzicěrowanymi
Loc (wo)muzicěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich