Wortgrundformmužić

Infinitivmužić
Transgressiv (prs)mužo
mužicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmužumužach
2. Persmužišmužeše
3. Persmužimužeše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers mužimojmužachmoj
2.-3. Persm
Rat
mužitajmužeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
mužitejmužeštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmužimymužachmy
2. Persmužićemužešće
3. Persmužamužachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmužiłmužiłamužiło
Plmužilimužili
mužiłe
Dumužiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmužmojmužmy
2. Persmužmužtajmužtejmužće
3. Pers


SgDuPl
Nommuženjemuženimuženja
Genmuženjamuženjowmuženjow
Datmuženjumuženjomajmuženjam
Accmuženjemuženimuženja
Instr (z/ze)muženjommuženjomajmuženjemi
Loc (wo)muženjumuženjomajmuženjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommužacymužacamužace
Genmužaceho
mužacoh2
mužacejemužaceho
mužacoh2
Datmužacemu
mužacom2
mužacejmužacemu
mužacom2
Accmužaceho
mužacoh2
mužacymužacumužace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mužacymmužacejmužacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommužacajmužacej
Genmužaceju
Datmužacymaj
Accmužacejumužacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mužacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommužacymužace
Genmužacych
Datmužacym
Accmužacychmužace
Instr (z/ze)mužacymi
Loc (wo)mužacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommuženymuženamužene
Genmuženeho
muženoh2
muženejemuženeho
muženoh2
Datmuženemu
muženom2
muženejmuženemu
muženom2
Accmuženeho
muženoh2
muženymuženumužene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muženymmuženejmuženym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommuženajmuženej
Genmuženeju
Datmuženymaj
Accmuženejumuženej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
muženymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommuženimužene
Genmuženych
Datmuženym
Accmuženychmužene
Instr (z/ze)muženymi
Loc (wo)muženych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich