Wortgrundformmódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommódrymódramódre
Genmódreho
módroh1
módrejemódreho
módroh1
Datmódremu
módrom1
módrejmódremu
módrom1
Accmódreho
módroh1
módrymódrumódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
módrymmódrejmódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommódrajmódrej
Genmódreju
Datmódrymaj
Accmódrejumódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
módrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommódrimódre
Genmódrych
Datmódrym
Accmódrychmódre
Instr (z/ze)módrymi
Loc (wo)módrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommódrišimódrišamódriše
Genmódrišeho
módrišoh1
módrišejemódrišeho
módrišoh1
Datmódrišemu
módrišom1
módrišejmódrišemu
módrišom1
Accmódrišeho
módrišoh1
módrišimódrišumódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
módrišimmódrišejmódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommódrišej
Genmódrišeju
Datmódrišimaj
Accmódrišejumódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
módrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommódrišimódriše
Genmódrišich
Datmódrišim
Accmódrišichmódriše
Instr (z/ze)módrišimi
Loc (wo)módrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajmódrišinajmódrišanajmódriše
Gennajmódrišeho
najmódrišoh1
najmódrišejenajmódrišeho
najmódrišoh1
Datnajmódrišemu
najmódrišom1
najmódrišejnajmódrišemu
najmódrišom1
Accnajmódrišeho
najmódrišoh1
najmódrišinajmódrišunajmódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najmódrišimnajmódrišejnajmódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajmódrišej
Gennajmódrišeju
Datnajmódrišimaj
Accnajmódrišejunajmódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najmódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajmódrišinajmódriše
Gennajmódrišich
Datnajmódrišim
Accnajmódrišichnajmódriše
Instr (z/ze)najmódrišimi
Loc (wo)najmódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajmódrišinanajmódrišananajmódriše
Gennanajmódrišeho
nanajmódrišoh1
nanajmódrišejenanajmódrišeho
nanajmódrišoh1
Datnanajmódrišemu
nanajmódrišom1
nanajmódrišejnanajmódrišemu
nanajmódrišom1
Accnanajmódrišeho
nanajmódrišoh1
nanajmódrišinanajmódrišunanajmódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajmódrišimnanajmódrišejnanajmódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajmódrišej
Gennanajmódrišeju
Datnanajmódrišimaj
Accnanajmódrišejunanajmódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajmódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajmódrišinanajmódriše
Gennanajmódrišich
Datnanajmódrišim
Accnanajmódrišichnanajmódriše
Instr (z/ze)nanajmódrišimi
Loc (wo)nanajmódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřemódrypřemódrapřemódre
Genpřemódreho
přemódroh1
přemódrejepřemódreho
přemódroh1
Datpřemódremu
přemódrom1
přemódrejpřemódremu
přemódrom1
Accpřemódreho
přemódroh1
přemódrypřemódrupřemódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přemódrympřemódrejpřemódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřemódrajpřemódrej
Genpřemódreju
Datpřemódrymaj
Accpřemódrejupřemódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přemódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřemódripřemódre
Genpřemódrych
Datpřemódrym
Accpřemódrychpřemódre
Instr (z/ze)přemódrymi
Loc (wo)přemódrych


Positivmódrje
Komparativmódrišo
Superlativnajmódrišo
Absolutivnanajmódrišo
Exzessivpřemódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich