Wortgrundformmasiwowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasiwowymasiwowamasiwowe
Genmasiwoweho
masiwowoh1
masiwowejemasiwoweho
masiwowoh1
Datmasiwowemu
masiwowom1
masiwowejmasiwowemu
masiwowom1
Accmasiwoweho
masiwowoh
masiwowymasiwowumasiwowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masiwowymmasiwowejmasiwowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasiwowajmasiwowej
Genmasiwoweju
Datmasiwowymaj
Accmasiwowejumasiwowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masiwowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasiwowimasiwowe
Genmasiwowych
Datmasiwowym
Accmasiwowychmasiwowe
Instr (z/ze)masiwowymi
Loc (wo)masiwowych


Komponentemasiwowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich