Wortgrundformmasiwny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 1/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasiwnymasiwnamasiwne
Genmasiwneho
masiwnoh
masiwnejemasiwneho
masiwnoh
Datmasiwnemu
masiwnom
masiwnejmasiwnemu
masiwnom
Accmasiwneho
masiwnoh
masiwnymasiwnumasiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masiwnymmasiwnejmasiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasiwnajmasiwnej
Genmasiwneju
Datmasiwnymaj
Accmasiwnejumasiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasiwnimasiwne
Genmasiwnych
Datmasiwnym
Accmasiwnychmasiwne
Instr (z/ze)masiwnymi
Loc (wo)masiwnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasiwnišimasiwnišamasiwniše
Genmasiwnišeho
masiwnišoh
masiwnišejemasiwnišeho
masiwnišoh
Datmasiwnišemu
masiwnišom
masiwnišejmasiwnišemu
masiwnišom
Accmasiwnišeho
masiwnišoh
masiwnišimasiwnišumasiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masiwnišimmasiwnišejmasiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasiwnišej
Genmasiwnišeju
Datmasiwnišimaj
Accmasiwnišejumasiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasiwnišimasiwniše
Genmasiwnišich
Datmasiwnišim
Accmasiwnišichmasiwniše
Instr (z/ze)masiwnišimi
Loc (wo)masiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajmasiwnišinajmasiwnišanajmasiwniše
Gennajmasiwnišeho
najmasiwnišoh
najmasiwnišejenajmasiwnišeho
najmasiwnišoh
Datnajmasiwnišemu
najmasiwnišom
najmasiwnišejnajmasiwnišemu
najmasiwnišom
Accnajmasiwnišeho
najmasiwnišoh
najmasiwnišinajmasiwnišunajmasiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najmasiwnišimnajmasiwnišejnajmasiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajmasiwnišej
Gennajmasiwnišeju
Datnajmasiwnišimaj
Accnajmasiwnišejunajmasiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najmasiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajmasiwnišinajmasiwniše
Gennajmasiwnišich
Datnajmasiwnišim
Accnajmasiwnišichnajmasiwniše
Instr (z/ze)najmasiwnišimi
Loc (wo)najmasiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajmasiwnišinanajmasiwnišananajmasiwniše
Gennanajmasiwnišeho
nanajmasiwnišoh
nanajmasiwnišejenanajmasiwnišeho
nanajmasiwnišoh
Datnanajmasiwnišemu
nanajmasiwnišom
nanajmasiwnišejnanajmasiwnišemu
nanajmasiwnišom
Accnanajmasiwnišeho
nanajmasiwnišoh
nanajmasiwnišinanajmasiwnišunanajmasiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajmasiwnišimnanajmasiwnišejnanajmasiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajmasiwnišej
Gennanajmasiwnišeju
Datnanajmasiwnišimaj
Accnanajmasiwnišejunanajmasiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajmasiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajmasiwnišinanajmasiwniše
Gennanajmasiwnišich
Datnanajmasiwnišim
Accnanajmasiwnišichnanajmasiwniše
Instr (z/ze)nanajmasiwnišimi
Loc (wo)nanajmasiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřemasiwnypřemasiwnapřemasiwne
Genpřemasiwneho
přemasiwnoh
přemasiwnejepřemasiwneho
přemasiwnoh
Datpřemasiwnemu
přemasiwnom
přemasiwnejpřemasiwnemu
přemasiwnom
Accpřemasiwneho
přemasiwnoh
přemasiwnypřemasiwnupřemasiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přemasiwnympřemasiwnejpřemasiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřemasiwnajpřemasiwnej
Genpřemasiwneju
Datpřemasiwnymaj
Accpřemasiwnejupřemasiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přemasiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřemasiwnipřemasiwne
Genpřemasiwnych
Datpřemasiwnym
Accpřemasiwnychpřemasiwne
Instr (z/ze)přemasiwnymi
Loc (wo)přemasiwnych


Positivmasiwnje
Komparativmasiwnišo
Superlativnajmasiwnišo
Absolutivnanajmasiwnišo
Exzessivpřemasiwnje


Komponentemasiwno-