Wortgrundformmasěrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivmasěrować
Transgressiv (prs)masěrujo
masěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmasěrujumasěrowach
2. Persmasěruješmasěrowaše
3. Persmasěrujemasěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers masěrujemojmasěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
masěrujetajmasěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
masěrujetejmasěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmasěrujemymasěrowachmy
2. Persmasěrujećemasěrowašće
3. Persmasěrujamasěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmasěrowałmasěrowałamasěrowało
Plmasěrowalimasěrowali
masěrowałe
Dumasěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmasěrujmojmasěrujmy
2. Persmasěrujmasěrujtajmasěrujtejmasěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nommasěrowanjemasěrowanimasěrowanja
Genmasěrowanjamasěrowanjowmasěrowanjow
Datmasěrowanjumasěrowanjomajmasěrowanjam
Accmasěrowanjemasěrowanimasěrowanja
Instr (z/ze)masěrowanjommasěrowanjomajmasěrowanjemi
Loc (wo)masěrowanjumasěrowanjomajmasěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasěrowacymasěrowacamasěrowace
Genmasěrowaceho
masěrowacoh
masěrowacejemasěrowaceho
masěrowacoh
Datmasěrowacemu
masěrowacom
masěrowacejmasěrowacemu
masěrowacom
Accmasěrowaceho
masěrowacoh
masěrowacymasěrowacumasěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masěrowacymmasěrowacejmasěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasěrowacajmasěrowacej
Genmasěrowaceju
Datmasěrowacymaj
Accmasěrowacejumasěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasěrowacymasěrowace
Genmasěrowacych
Datmasěrowacym
Accmasěrowacychmasěrowace
Instr (z/ze)masěrowacymi
Loc (wo)masěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasěrowanymasěrowanamasěrowane
Genmasěrowaneho
masěrowanoh
masěrowanejemasěrowaneho
masěrowanoh
Datmasěrowanemu
masěrowanom
masěrowanejmasěrowanemu
masěrowanom
Accmasěrowaneho
masěrowanoh
masěrowanymasěrowanumasěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masěrowanymmasěrowanejmasěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasěrowanajmasěrowanej
Genmasěrowaneju
Datmasěrowanymaj
Accmasěrowanejumasěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasěrowanimasěrowane
Genmasěrowanych
Datmasěrowanym
Accmasěrowanychmasěrowane
Instr (z/ze)masěrowanymi
Loc (wo)masěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform