Wortgrundformmasažowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasažowymasažowamasažowe
Genmasažoweho
masažowoh
masažowejemasažoweho
masažowoh
Datmasažowemu
masažowom
masažowejmasažowemu
masažowom
Accmasažoweho
masažowoh
masažowymasažowumasažowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masažowymmasažowejmasažowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasažowajmasažowej
Genmasažoweju
Datmasažowymaj
Accmasažowejumasažowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masažowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasažowimasažowe
Genmasažowych
Datmasažowym
Accmasažowychmasažowe
Instr (z/ze)masažowymi
Loc (wo)masažowych


Komponentemasažowo-