Wortgrundformmasakrowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrowymasakrowamasakrowe
Genmasakroweho
masakrowoh
masakrowejemasakroweho
masakrowoh
Datmasakrowemu
masakrowom
masakrowejmasakrowemu
masakrowom
Accmasakroweho
masakrowoh
masakrowymasakrowumasakrowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowymmasakrowejmasakrowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrowajmasakrowej
Genmasakroweju
Datmasakrowymaj
Accmasakrowejumasakrowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrowimasakrowe
Genmasakrowych
Datmasakrowym
Accmasakrowychmasakrowe
Instr (z/ze)masakrowymi
Loc (wo)masakrowych


Komponentemasakrowo-