Wortgrundformmasakrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivmasakrować
Transgressiv (prs)masakrujo
masakrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmasakrujumasakrowach
2. Persmasakruješmasakrowaše
3. Persmasakrujemasakrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers masakrujemojmasakrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
masakrujetajmasakrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
masakrujetejmasakrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmasakrujemymasakrowachmy
2. Persmasakrujećemasakrowašće
3. Persmasakrujamasakrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmasakrowałmasakrowałamasakrowało
Plmasakrowalimasakrowali
masakrowałe
Dumasakrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmasakrujmojmasakrujmy
2. Persmasakrujmasakrujtajmasakrujtejmasakrujće
3. Pers


SgDuPl
Nommasakrowanjemasakrowanimasakrowanja
Genmasakrowanjamasakrowanjowmasakrowanjow
Datmasakrowanjumasakrowanjomajmasakrowanjam
Accmasakrowanjemasakrowanimasakrowanja
Instr (z/ze)masakrowanjommasakrowanjomajmasakrowanjemi
Loc (wo)masakrowanjumasakrowanjomajmasakrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrowacymasakrowacamasakrowace
Genmasakrowaceho
masakrowacoh
masakrowacejemasakrowaceho
masakrowacoh
Datmasakrowacemu
masakrowacom
masakrowacejmasakrowacemu
masakrowacom
Accmasakrowaceho
masakrowacoh
masakrowacymasakrowacumasakrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowacymmasakrowacejmasakrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrowacajmasakrowacej
Genmasakrowaceju
Datmasakrowacymaj
Accmasakrowacejumasakrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrowacymasakrowace
Genmasakrowacych
Datmasakrowacym
Accmasakrowacychmasakrowace
Instr (z/ze)masakrowacymi
Loc (wo)masakrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrowanymasakrowanamasakrowane
Genmasakrowaneho
masakrowanoh
masakrowanejemasakrowaneho
masakrowanoh
Datmasakrowanemu
masakrowanom
masakrowanejmasakrowanemu
masakrowanom
Accmasakrowaneho
masakrowanoh
masakrowanymasakrowanumasakrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowanymmasakrowanejmasakrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrowanajmasakrowanej
Genmasakrowaneju
Datmasakrowanymaj
Accmasakrowanejumasakrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrowanimasakrowane
Genmasakrowanych
Datmasakrowanym
Accmasakrowanychmasakrowane
Instr (z/ze)masakrowanymi
Loc (wo)masakrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform