Wortgrundformmasakrěrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivmasakrěrować
Transgressiv (prs)masakrěrujo
masakrěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmasakrěrujumasakrěrowach
2. Persmasakrěruješmasakrěrowaše
3. Persmasakrěrujemasakrěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers masakrěrujemojmasakrěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
masakrěrujetajmasakrěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
masakrěrujetejmasakrěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmasakrěrujemymasakrěrowachmy
2. Persmasakrěrujećemasakrěrowašće
3. Persmasakrěrujamasakrěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmasakrěrowałmasakrěrowałamasakrěrowało
Plmasakrěrowalimasakrěrowali
masakrěrowałe
Dumasakrěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmasakrěrujmojmasakrěrujmy
2. Persmasakrěrujmasakrěrujtajmasakrěrujtejmasakrěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nommasakrěrowanjemasakrěrowanimasakrěrowanja
Genmasakrěrowanjamasakrěrowanjowmasakrěrowanjow
Datmasakrěrowanjumasakrěrowanjomajmasakrěrowanjam
Accmasakrěrowanjemasakrěrowanimasakrěrowanja
Instr (z/ze)masakrěrowanjommasakrěrowanjomajmasakrěrowanjemi
Loc (wo)masakrěrowanjumasakrěrowanjomajmasakrěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrěrowacymasakrěrowacamasakrěrowace
Genmasakrěrowaceho
masakrěrowacoh
masakrěrowacejemasakrěrowaceho
masakrěrowacoh
Datmasakrěrowacemu
masakrěrowacom
masakrěrowacejmasakrěrowacemu
masakrěrowacom
Accmasakrěrowaceho
masakrěrowacoh
masakrěrowacymasakrěrowacumasakrěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrěrowacymmasakrěrowacejmasakrěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrěrowacajmasakrěrowacej
Genmasakrěrowaceju
Datmasakrěrowacymaj
Accmasakrěrowacejumasakrěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrěrowacymasakrěrowace
Genmasakrěrowacych
Datmasakrěrowacym
Accmasakrěrowacychmasakrěrowace
Instr (z/ze)masakrěrowacymi
Loc (wo)masakrěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrěrowanymasakrěrowanamasakrěrowane
Genmasakrěrowaneho
masakrěrowanoh
masakrěrowanejemasakrěrowaneho
masakrěrowanoh
Datmasakrěrowanemu
masakrěrowanom
masakrěrowanejmasakrěrowanemu
masakrěrowanom
Accmasakrěrowaneho
masakrěrowanoh
masakrěrowanymasakrěrowanumasakrěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrěrowanymmasakrěrowanejmasakrěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrěrowanajmasakrěrowanej
Genmasakrěrowaneju
Datmasakrěrowanymaj
Accmasakrěrowanejumasakrěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrěrowanimasakrěrowane
Genmasakrěrowanych
Datmasakrěrowanym
Accmasakrěrowanychmasakrěrowane
Instr (z/ze)masakrěrowanymi
Loc (wo)masakrěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform