Wortgrundformmasadłowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasadłowymasadłowamasadłowe
Genmasadłoweho
masadłowoh
masadłowejemasadłoweho
masadłowoh
Datmasadłowemu
masadłowom
masadłowejmasadłowemu
masadłowom
Accmasadłoweho
masadłowoh
masadłowymasadłowumasadłowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masadłowymmasadłowejmasadłowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasadłowajmasadłowej
Genmasadłoweju
Datmasadłowymaj
Accmasadłowejumasadłowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masadłowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasadłowimasadłowe
Genmasadłowych
Datmasadłowym
Accmasadłowychmasadłowe
Instr (z/ze)masadłowymi
Loc (wo)masadłowych


Komponentemasadłowo-