Wortgrundformmasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivmasać
Transgressiv (prs)masajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmasammasach
2. Persmasašmasaše
3. Persmasamasaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers masamojmasachmoj
2.-3. Persm
Rat
masatajmasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
masatejmasaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmasamymasachmy
2. Persmasaćemasašće
3. Persmasaja
masaju
masachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmasałmasałamasało
Plmasalimasali
masałe
Dumasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmasajmojmasajmy
2. Persmasajmasajtajmasajtejmasajće
3. Pers


SgDuPl
Nommasanjemasanimasanja
Genmasanjamasanjowmasanjow
Datmasanjumasanjomajmasanjam
Accmasanjemasanimasanja
Instr (z/ze)masanjommasanjomajmasanjemi
Loc (wo)masanjumasanjomajmasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasacymasacamasace
Genmasaceho
masacoh
masacejemasaceho
masacoh
Datmasacemu
masacom
masacejmasacemu
masacom
Accmasaceho
masacoh
masacymasacumasace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masacymmasacejmasacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasacajmasacej
Genmasaceju
Datmasacymaj
Accmasacejumasacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasacymasace
Genmasacych
Datmasacym
Accmasacychmasace
Instr (z/ze)masacymi
Loc (wo)masacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasanymasanamasane
Genmasaneho
masanoh
masanejemasaneho
masanoh
Datmasanemu
masanom
masanejmasanemu
masanom
Accmasaneho
masanoh
masanymasanumasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masanymmasanejmasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasanajmasanej
Genmasaneju
Datmasanymaj
Accmasanejumasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasanimasane
Genmasanych
Datmasanym
Accmasanychmasane
Instr (z/ze)masanymi
Loc (wo)masanych




1 Vokativ gleich der Nominativform