Wortgrundformmandźelić

Infinitivmandźelić
Transgressiv (prs)mandźelo
mandźelicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmandźelumandźelach
2. Persmandźelišmandźeleše
3. Persmandźelimandźeleše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers mandźelimojmandźelachmoj
2.-3. Persm
Rat
mandźelitajmandźeleštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
mandźelitejmandźeleštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmandźelimymandźelachmy
2. Persmandźelićemandźelešće
3. Persmandźelamandźelachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmandźeliłmandźeliłamandźeliło
Plmandźelilimandźelili
mandźeliłe
Dumandźeliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmandźelmojmandźelmy
2. Persmandźelmandźeltajmandźeltejmandźelće
3. Pers


SgDuPl
Nommandźelenjemandźelenimandźelenja
Genmandźelenjamandźelenjowmandźelenjow
Datmandźelenjumandźelenjomajmandźelenjam
Accmandźelenjemandźelenimandźelenja
Instr (z/ze)mandźelenjommandźelenjomajmandźelenjemi
Loc (wo)mandźelenjumandźelenjomajmandźelenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommandźelacymandźelacamandźelace
Genmandźelaceho
mandźelacoh2
mandźelacejemandźelaceho
mandźelacoh2
Datmandźelacemu
mandźelacom2
mandźelacejmandźelacemu
mandźelacom2
Accmandźelaceho
mandźelacoh2
mandźelacymandźelacumandźelace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mandźelacymmandźelacejmandźelacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommandźelacajmandźelacej
Genmandźelaceju
Datmandźelacymaj
Accmandźelacejumandźelacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mandźelacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommandźelacymandźelace
Genmandźelacych
Datmandźelacym
Accmandźelacychmandźelace
Instr (z/ze)mandźelacymi
Loc (wo)mandźelacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommandźelenymandźelenamandźelene
Genmandźeleneho
mandźelenoh2
mandźelenejemandźeleneho
mandźelenoh2
Datmandźelenemu
mandźelenom2
mandźelenejmandźelenemu
mandźelenom2
Accmandźeleneho
mandźelenoh2
mandźelenymandźelenumandźelene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mandźelenymmandźelenejmandźelenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommandźelenajmandźelenej
Genmandźeleneju
Datmandźelenymaj
Accmandźelenejumandźelenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mandźelenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommandźelenimandźelene
Genmandźelenych
Datmandźelenym
Accmandźelenychmandźelene
Instr (z/ze)mandźelenymi
Loc (wo)mandźelenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich