Wortgrundformłužiski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomłužiskiłužiskałužiske
Genłužiskeho
łužiskoh1
łužiskejełužiskeho
łužiskoh1
Datłužiskemu
łužiskom1
łužiskejłužiskemu
łužiskom1
Accłužiskeho
łužiskoh1
łužiskiłužiskułužiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
łužiskimłužiskejłužiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomłužiskej
łužiskaj
łužiskej
Genłužiskeju
Datłužiskimaj
Accłužiskejułužiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
łužiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomłužiscyłužiske
Genłužiskich
Datłužiskim
Accłužiskichłužiske
Instr (z/ze)łužiskimi
Loc (wo)łužiskich


Positivłužisce




1 dichterisch und umgangssprachlich