Wortgrundformkošlaty

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkošlatykošlatakošlate
Genkošlateho
košlatoh1
košlatejekošlateho
košlatoh1
Datkošlatemu
košlatom1
košlatejkošlatemu
košlatom1
Acckošlateho
košlatoh1
košlatykošlatukošlate
Instr (z/ze)
Loc (wo)
košlatymkošlatejkošlatym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkošlatajkošlatej
Genkošlateju
Datkošlatymaj
Acckošlatejukošlatej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
košlatymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkošlaćikošlate
Genkošlatych
Datkošlatym
Acckošlatychkošlate
Instr (z/ze)košlatymi
Loc (wo)košlatych




1 dichterisch und umgangssprachlich