Wortgrundformkonkursowa, konkursowe, konkursowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkonkursowykonkursowakonkursowe
Genkonkursoweho
konkursowoh
konkursowejekonkursoweho
konkursowoh
Datkonkursowemu
konkursowom
konkursowejkonkursowemu
konkursowom
Acckonkursoweho
konkursowoh
konkursowykonkursowukonkursowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
konkursowymkonkursowejkonkursowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkonkursowajkonkursowej
Genkonkursoweju
Datkonkursowymaj
Acckonkursowejukonkursowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
konkursowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkonkursowikonkursowe
Genkonkursowych
Datkonkursowym
Acckonkursowychkonkursowe
Instr (z/ze)konkursowymi
Loc (wo)konkursowych


Komponentekonkursowo-