Wortgrundformklětuši

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomklětušiklětušaklětuše
Genklětušeho
klětušoh1
klětušejeklětušeho
klětušoh1
Datklětušemu
klětušom1
klětušejklětušemu
klětušom1
Accklětušeho
klětušoh1
klětušiklětušuklětuše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
klětušimklětušejklětušim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomklětušej
Genklětušeju
Datklětušimaj
Accklětušejuklětušej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
klětušimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomklětušiklětuše
Genklětušich
Datklětušim
Accklětušichklětuše
Instr (z/ze)klětušimi
Loc (wo)klětušich




1 dichterisch und umgangssprachlich