Wortgrundformkipić

Infinitivkipić
Transgressiv (prs)kipjo
kipicy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perskipjukipjach
2. Perskipiškipješe
3. Perskipikipješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers kipimojkipjachmoj
2.-3. Persm
Rat
kipitajkipještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
kipitejkipještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perskipimykipjachmy
2. Perskipićekipješće
3. Perskipjakipjachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgkipiłkipiłakipiło
Plkipilikipili
kipiłe
Dukipiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perskipmojkipmy
2. Perskipkiptajkiptejkipće
3. Pers


SgDuPl
Nomkipjenjekipjenikipjenja
Genkipjenjakipjenjowkipjenjow
Datkipjenjukipjenjomajkipjenjam
Acckipjenjekipjenikipjenja
Instr (z/ze)kipjenjomkipjenjomajkipjenjemi
Loc (wo)kipjenjukipjenjomajkipjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkipjacykipjacakipjace
Genkipjaceho
kipjacoh2
kipjacejekipjaceho
kipjacoh2
Datkipjacemu
kipjacom2
kipjacejkipjacemu
kipjacom2
Acckipjaceho
kipjacoh2
kipjacykipjacukipjace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kipjacymkipjacejkipjacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkipjacajkipjacej
Genkipjaceju
Datkipjacymaj
Acckipjacejukipjacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kipjacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkipjacykipjace
Genkipjacych
Datkipjacym
Acckipjacychkipjace
Instr (z/ze)kipjacymi
Loc (wo)kipjacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkipjenykipjenakipjene
Genkipjeneho
kipjenoh2
kipjenejekipjeneho
kipjenoh2
Datkipjenemu
kipjenom2
kipjenejkipjenemu
kipjenom2
Acckipjeneho
kipjenoh2
kipjenykipjenukipjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kipjenymkipjenejkipjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkipjenajkipjenej
Genkipjeneju
Datkipjenymaj
Acckipjenejukipjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kipjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkipjenikipjene
Genkipjenych
Datkipjenym
Acckipjenychkipjene
Instr (z/ze)kipjenymi
Loc (wo)kipjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich