Wortgrundformkenguruhowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkenguruhowykenguruhowakenguruhowe
Genkenguruhoweho
kenguruhowoh1
kenguruhowejekenguruhoweho
kenguruhowoh1
Datkenguruhowemu
kenguruhowom1
kenguruhowejkenguruhowemu
kenguruhowom1
Acckenguruhoweho
kenguruhowoh1
kenguruhowykenguruhowukenguruhowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kenguruhowymkenguruhowejkenguruhowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkenguruhowajkenguruhowej
Genkenguruhoweju
Datkenguruhowymaj
Acckenguruhowejukenguruhowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kenguruhowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkenguruhowikenguruhowe
Genkenguruhowych
Datkenguruhowym
Acckenguruhowychkenguruhowe
Instr (z/ze)kenguruhowymi
Loc (wo)kenguruhowych




1 dichterisch und umgangssprachlich