Wortgrundformkedźbować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivkedźbować
Transgressiv (prs)kedźbujo
kedźbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perskedźbujukedźbowach
2. Perskedźbuješkedźbowaše
3. Perskedźbujekedźbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers kedźbujemojkedźbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
kedźbujetajkedźbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
kedźbujetejkedźbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perskedźbujemykedźbowachmy
2. Perskedźbujećekedźbowašće
3. Perskedźbujakedźbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgkedźbowałkedźbowałakedźbowało
Plkedźbowalikedźbowali
kedźbowałe
Dukedźbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perskedźbujmojkedźbujmy
2. Perskedźbujkedźbujtajkedźbujtejkedźbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomkedźbowanjekedźbowanikedźbowanja
Genkedźbowanjakedźbowanjowkedźbowanjow
Datkedźbowanjukedźbowanjomajkedźbowanjam
Acckedźbowanjekedźbowanikedźbowanja
Instr (z/ze)kedźbowanjomkedźbowanjomajkedźbowanjemi
Loc (wo)kedźbowanjukedźbowanjomajkedźbowanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkedźbowacykedźbowacakedźbowace
Genkedźbowaceho
kedźbowacoh
kedźbowacejekedźbowaceho
kedźbowacoh
Datkedźbowacemu
kedźbowacom
kedźbowacejkedźbowacemu
kedźbowacom
Acckedźbowaceho
kedźbowacoh
kedźbowacykedźbowacukedźbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowacymkedźbowacejkedźbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkedźbowacajkedźbowacej
Genkedźbowaceju
Datkedźbowacymaj
Acckedźbowacejukedźbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkedźbowacykedźbowace
Genkedźbowacych
Datkedźbowacym
Acckedźbowacychkedźbowace
Instr (z/ze)kedźbowacymi
Loc (wo)kedźbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkedźbowanykedźbowanakedźbowane
Genkedźbowaneho
kedźbowanoh
kedźbowanejekedźbowaneho
kedźbowanoh
Datkedźbowanemu
kedźbowanom
kedźbowanejkedźbowanemu
kedźbowanom
Acckedźbowaneho
kedźbowanoh
kedźbowanykedźbowanukedźbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowanymkedźbowanejkedźbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkedźbowanajkedźbowanej
Genkedźbowaneju
Datkedźbowanymaj
Acckedźbowanejukedźbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkedźbowanikedźbowane
Genkedźbowanych
Datkedźbowanym
Acckedźbowanychkedźbowane
Instr (z/ze)kedźbowanymi
Loc (wo)kedźbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform