Wortgrundformkedźbować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivkedźbować
Transgressiv (prs)kedźbujo
kedźbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perskedźbujukedźbowach
2. Perskedźbuješkedźbowaše
3. Perskedźbujekedźbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers kedźbujemojkedźbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
kedźbujetajkedźbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
kedźbujetejkedźbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perskedźbujemykedźbowachmy
2. Perskedźbujećekedźbowašće
3. Perskedźbujakedźbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgkedźbowałkedźbowałakedźbowało
Plkedźbowalikedźbowali
kedźbowałe
Dukedźbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perskedźbujmojkedźbujmy
2. Perskedźbujkedźbujtajkedźbujtejkedźbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomkedźbowanjekedźbowanikedźbowanja
Genkedźbowanjakedźbowanjowkedźbowanjow
Datkedźbowanjukedźbowanjomajkedźbowanjam
Acckedźbowanjekedźbowanikedźbowanja
Instr (z/ze)kedźbowanjomkedźbowanjomajkedźbowanjemi
Loc (wo)kedźbowanjukedźbowanjomajkedźbowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkedźbowacykedźbowacakedźbowace
Genkedźbowaceho
kedźbowacoh2
kedźbowacejekedźbowaceho
kedźbowacoh2
Datkedźbowacemu
kedźbowacom2
kedźbowacejkedźbowacemu
kedźbowacom2
Acckedźbowaceho
kedźbowacoh2
kedźbowacykedźbowacukedźbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowacymkedźbowacejkedźbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkedźbowacajkedźbowacej
Genkedźbowaceju
Datkedźbowacymaj
Acckedźbowacejukedźbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkedźbowacykedźbowace
Genkedźbowacych
Datkedźbowacym
Acckedźbowacychkedźbowace
Instr (z/ze)kedźbowacymi
Loc (wo)kedźbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkedźbowanykedźbowanakedźbowane
Genkedźbowaneho
kedźbowanoh2
kedźbowanejekedźbowaneho
kedźbowanoh2
Datkedźbowanemu
kedźbowanom2
kedźbowanejkedźbowanemu
kedźbowanom2
Acckedźbowaneho
kedźbowanoh2
kedźbowanykedźbowanukedźbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowanymkedźbowanejkedźbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkedźbowanajkedźbowanej
Genkedźbowaneju
Datkedźbowanymaj
Acckedźbowanejukedźbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkedźbowanikedźbowane
Genkedźbowanych
Datkedźbowanym
Acckedźbowanychkedźbowane
Instr (z/ze)kedźbowanymi
Loc (wo)kedźbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich