Wortgrundformkedźbliwy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkedźbliwykedźbliwakedźbliwe
Genkedźbliweho
kedźbliwoh1
kedźbliwejekedźbliweho
kedźbliwoh1
Datkedźbliwemu
kedźbliwom1
kedźbliwejkedźbliwemu
kedźbliwom1
Acckedźbliweho
kedźbliwoh1
kedźbliwykedźbliwukedźbliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbliwymkedźbliwejkedźbliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkedźbliwajkedźbliwej
Genkedźbliweju
Datkedźbliwymaj
Acckedźbliwejukedźbliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkedźbliwikedźbliwe
Genkedźbliwych
Datkedźbliwym
Acckedźbliwychkedźbliwe
Instr (z/ze)kedźbliwymi
Loc (wo)kedźbliwych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkedźbliwišikedźbliwišakedźbliwiše
Genkedźbliwišeho
kedźbliwišoh1
kedźbliwišejekedźbliwišeho
kedźbliwišoh1
Datkedźbliwišemu
kedźbliwišom1
kedźbliwišejkedźbliwišemu
kedźbliwišom1
Acckedźbliwišeho
kedźbliwišoh1
kedźbliwišikedźbliwišukedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbliwišimkedźbliwišejkedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkedźbliwišej
Genkedźbliwišeju
Datkedźbliwišimaj
Acckedźbliwišejukedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkedźbliwišikedźbliwiše
Genkedźbliwišich
Datkedźbliwišim
Acckedźbliwišichkedźbliwiše
Instr (z/ze)kedźbliwišimi
Loc (wo)kedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajkedźbliwišinajkedźbliwišanajkedźbliwiše
Gennajkedźbliwišeho
najkedźbliwišoh1
najkedźbliwišejenajkedźbliwišeho
najkedźbliwišoh1
Datnajkedźbliwišemu
najkedźbliwišom1
najkedźbliwišejnajkedźbliwišemu
najkedźbliwišom1
Accnajkedźbliwišeho
najkedźbliwišoh1
najkedźbliwišinajkedźbliwišunajkedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najkedźbliwišimnajkedźbliwišejnajkedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajkedźbliwišej
Gennajkedźbliwišeju
Datnajkedźbliwišimaj
Accnajkedźbliwišejunajkedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najkedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajkedźbliwišinajkedźbliwiše
Gennajkedźbliwišich
Datnajkedźbliwišim
Accnajkedźbliwišichnajkedźbliwiše
Instr (z/ze)najkedźbliwišimi
Loc (wo)najkedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajkedźbliwišinanajkedźbliwišananajkedźbliwiše
Gennanajkedźbliwišeho
nanajkedźbliwišoh1
nanajkedźbliwišejenanajkedźbliwišeho
nanajkedźbliwišoh1
Datnanajkedźbliwišemu
nanajkedźbliwišom1
nanajkedźbliwišejnanajkedźbliwišemu
nanajkedźbliwišom1
Accnanajkedźbliwišeho
nanajkedźbliwišoh1
nanajkedźbliwišinanajkedźbliwišunanajkedźbliwiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajkedźbliwišimnanajkedźbliwišejnanajkedźbliwišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajkedźbliwišej
Gennanajkedźbliwišeju
Datnanajkedźbliwišimaj
Accnanajkedźbliwišejunanajkedźbliwišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajkedźbliwišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajkedźbliwišinanajkedźbliwiše
Gennanajkedźbliwišich
Datnanajkedźbliwišim
Accnanajkedźbliwišichnanajkedźbliwiše
Instr (z/ze)nanajkedźbliwišimi
Loc (wo)nanajkedźbliwišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřekedźbliwypřekedźbliwapřekedźbliwe
Genpřekedźbliweho
překedźbliwoh1
překedźbliwejepřekedźbliweho
překedźbliwoh1
Datpřekedźbliwemu
překedźbliwom1
překedźbliwejpřekedźbliwemu
překedźbliwom1
Accpřekedźbliweho
překedźbliwoh1
překedźbliwypřekedźbliwupřekedźbliwe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
překedźbliwympřekedźbliwejpřekedźbliwym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřekedźbliwajpřekedźbliwej
Genpřekedźbliweju
Datpřekedźbliwymaj
Accpřekedźbliwejupřekedźbliwej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
překedźbliwymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřekedźbliwipřekedźbliwe
Genpřekedźbliwych
Datpřekedźbliwym
Accpřekedźbliwychpřekedźbliwe
Instr (z/ze)překedźbliwymi
Loc (wo)překedźbliwych


Positivkedźbliwje
Komparativkedźbliwišo
Superlativnajkedźbliwišo
Absolutivnanajkedźbliwišo
Exzessivpřekedźbliwje


Komponentekedźbliwo-




1 dichterisch und umgangssprachlich