Wortgrundformjědnaćoraki
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomjědnaćorakijědnaćorakajědnaćorake
Genjědnaćorakeho
jědnaćorakoh1
jědnaćorakejejědnaćorakeho
jědnaćorakoh1
Datjědnaćorakemu
jědnaćorakom1
jědnaćorakejjědnaćorakemu
jědnaćorakom1
Accjědnaćorakeho
jědnaćorakoh1
jědnaćorakijědnaćorakujědnaćorake
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jědnaćorakimjědnaćorakejjědnaćorakim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomjědnaćorakej
jědnaćorakaj
jědnaćorakej
Genjědnaćorakeju
Datjědnaćorakimaj
Accjědnaćorakejujědnaćorakej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jědnaćorakimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomjědnaćoracyjědnaćorake
Genjědnaćorakich
Datjědnaćorakim
Accjědnaćorakichjědnaćorake
Instr (z/ze)jědnaćorakimi
Loc (wo)jědnaćorakich


Positivjědnaćorako


Komponentejědnaćorako-




1 dichterisch und umgangssprachlich