Wortgrundformjědnaćelětny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomjědnaćelětnyjědnaćelětnajědnaćelětne
Genjědnaćelětneho
jědnaćelětnoh1
jědnaćelětnejejědnaćelětneho
jědnaćelětnoh1
Datjědnaćelětnemu
jědnaćelětnom1
jědnaćelětnejjědnaćelětnemu
jědnaćelětnom1
Accjědnaćelětneho
jědnaćelětnoh1
jědnaćelětnyjědnaćelětnujědnaćelětne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jědnaćelětnymjědnaćelětnejjědnaćelětnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomjědnaćelětnajjědnaćelětnej
Genjědnaćelětneju
Datjědnaćelětnymaj
Accjědnaćelětnejujědnaćelětnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jědnaćelětnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomjědnaćelětnijědnaćelětne
Genjědnaćelětnych
Datjědnaćelětnym
Accjědnaćelětnychjědnaćelětne
Instr (z/ze)jědnaćelětnymi
Loc (wo)jědnaćelětnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomjědnaćelětnišijědnaćelětnišajědnaćelětniše
Genjědnaćelětnišeho
jědnaćelětnišoh1
jědnaćelětnišejejědnaćelětnišeho
jědnaćelětnišoh1
Datjědnaćelětnišemu
jědnaćelětnišom1
jědnaćelětnišejjědnaćelětnišemu
jědnaćelětnišom1
Accjědnaćelětnišeho
jědnaćelětnišoh1
jědnaćelětnišijědnaćelětnišujědnaćelětniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jědnaćelětnišimjědnaćelětnišejjědnaćelětnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomjědnaćelětnišej
Genjědnaćelětnišeju
Datjědnaćelětnišimaj
Accjědnaćelětnišejujědnaćelětnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jědnaćelětnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomjědnaćelětnišijědnaćelětniše
Genjědnaćelětnišich
Datjědnaćelětnišim
Accjědnaćelětnišichjědnaćelětniše
Instr (z/ze)jědnaćelětnišimi
Loc (wo)jědnaćelětnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajjědnaćelětnišinajjědnaćelětnišanajjědnaćelětniše
Gennajjědnaćelětnišeho
najjědnaćelětnišoh1
najjědnaćelětnišejenajjědnaćelětnišeho
najjědnaćelětnišoh1
Datnajjědnaćelětnišemu
najjědnaćelětnišom1
najjědnaćelětnišejnajjědnaćelětnišemu
najjědnaćelětnišom1
Accnajjědnaćelětnišeho
najjědnaćelětnišoh1
najjědnaćelětnišinajjědnaćelětnišunajjědnaćelětniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najjědnaćelětnišimnajjědnaćelětnišejnajjědnaćelětnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajjědnaćelětnišej
Gennajjědnaćelětnišeju
Datnajjědnaćelětnišimaj
Accnajjědnaćelětnišejunajjědnaćelětnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najjědnaćelětnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajjědnaćelětnišinajjědnaćelětniše
Gennajjědnaćelětnišich
Datnajjědnaćelětnišim
Accnajjědnaćelětnišichnajjědnaćelětniše
Instr (z/ze)najjědnaćelětnišimi
Loc (wo)najjědnaćelětnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajjědnaćelětnišinanajjědnaćelětnišananajjědnaćelětniše
Gennanajjědnaćelětnišeho
nanajjědnaćelětnišoh1
nanajjědnaćelětnišejenanajjědnaćelětnišeho
nanajjědnaćelětnišoh1
Datnanajjědnaćelětnišemu
nanajjědnaćelětnišom1
nanajjědnaćelětnišejnanajjědnaćelětnišemu
nanajjědnaćelětnišom1
Accnanajjědnaćelětnišeho
nanajjědnaćelětnišoh1
nanajjědnaćelětnišinanajjědnaćelětnišunanajjědnaćelětniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajjědnaćelětnišimnanajjědnaćelětnišejnanajjědnaćelětnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajjědnaćelětnišej
Gennanajjědnaćelětnišeju
Datnanajjědnaćelětnišimaj
Accnanajjědnaćelětnišejunanajjědnaćelětnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajjědnaćelětnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajjědnaćelětnišinanajjědnaćelětniše
Gennanajjědnaćelětnišich
Datnanajjědnaćelětnišim
Accnanajjědnaćelětnišichnanajjědnaćelětniše
Instr (z/ze)nanajjědnaćelětnišimi
Loc (wo)nanajjědnaćelětnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřejědnaćelětnypřejědnaćelětnapřejědnaćelětne
Genpřejědnaćelětneho
přejědnaćelětnoh1
přejědnaćelětnejepřejědnaćelětneho
přejědnaćelětnoh1
Datpřejědnaćelětnemu
přejědnaćelětnom1
přejědnaćelětnejpřejědnaćelětnemu
přejědnaćelětnom1
Accpřejědnaćelětneho
přejědnaćelětnoh1
přejědnaćelětnypřejědnaćelětnupřejědnaćelětne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přejědnaćelětnympřejědnaćelětnejpřejědnaćelětnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřejědnaćelětnajpřejědnaćelětnej
Genpřejědnaćelětneju
Datpřejědnaćelětnymaj
Accpřejědnaćelětnejupřejědnaćelětnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přejědnaćelětnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřejědnaćelětnipřejědnaćelětne
Genpřejědnaćelětnych
Datpřejědnaćelětnym
Accpřejědnaćelětnychpřejědnaćelětne
Instr (z/ze)přejědnaćelětnymi
Loc (wo)přejědnaćelětnych


Positivjědnaćelětnje
Komparativjědnaćelětnišo
Superlativnajjědnaćelětnišo
Absolutivnanajjědnaćelětnišo
Exzessivpřejědnaćelětnje


Komponentejědnaćelětno-




1 dichterisch und umgangssprachlich