Wortgrundformimplantěrować

Infinitivimplantěrować
Transgressiv (prs)implantěrujo
implantěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persimplantěrujuimplantěrowach
2. Persimplantěruješimplantěrowaše
3. Persimplantěrujeimplantěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers implantěrujemojimplantěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
implantěrujetajimplantěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
implantěrujetejimplantěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persimplantěrujemyimplantěrowachmy
2. Persimplantěrujećeimplantěrowašće
3. Persimplantěrujaimplantěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgimplantěrowałimplantěrowałaimplantěrowało
Plimplantěrowaliimplantěrowali
implantěrowałe
Duimplantěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persimplantěrujmojimplantěrujmy
2. Persimplantěrujimplantěrujtajimplantěrujtejimplantěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomimplantěrowanjeimplantěrowaniimplantěrowanja
Genimplantěrowanjaimplantěrowanjowimplantěrowanjow
Datimplantěrowanjuimplantěrowanjomajimplantěrowanjam
Accimplantěrowanjeimplantěrowaniimplantěrowanja
Instr (z/ze)implantěrowanjomimplantěrowanjomajimplantěrowanjemi
Loc (wo)implantěrowanjuimplantěrowanjomajimplantěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomimplantěrowacyimplantěrowacaimplantěrowace
Genimplantěrowaceho
implantěrowacoh2
implantěrowacejeimplantěrowaceho
implantěrowacoh2
Datimplantěrowacemu
implantěrowacom2
implantěrowacejimplantěrowacemu
implantěrowacom2
Accimplantěrowaceho
implantěrowacoh2
implantěrowacyimplantěrowacuimplantěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantěrowacymimplantěrowacejimplantěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomimplantěrowacajimplantěrowacej
Genimplantěrowaceju
Datimplantěrowacymaj
Accimplantěrowacejuimplantěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomimplantěrowacyimplantěrowace
Genimplantěrowacych
Datimplantěrowacym
Accimplantěrowacychimplantěrowace
Instr (z/ze)implantěrowacymi
Loc (wo)implantěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomimplantěrowanyimplantěrowanaimplantěrowane
Genimplantěrowaneho
implantěrowanoh2
implantěrowanejeimplantěrowaneho
implantěrowanoh2
Datimplantěrowanemu
implantěrowanom2
implantěrowanejimplantěrowanemu
implantěrowanom2
Accimplantěrowaneho
implantěrowanoh2
implantěrowanyimplantěrowanuimplantěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantěrowanymimplantěrowanejimplantěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomimplantěrowanajimplantěrowanej
Genimplantěrowaneju
Datimplantěrowanymaj
Accimplantěrowanejuimplantěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomimplantěrowaniimplantěrowane
Genimplantěrowanych
Datimplantěrowanym
Accimplantěrowanychimplantěrowane
Instr (z/ze)implantěrowanymi
Loc (wo)implantěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich