Wortgrundformhlinjany

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhlinjanyhlinjanahlinjane
Genhlinjaneho
hlinjanoh1
hlinjanejehlinjaneho
hlinjanoh1
Dathlinjanemu
hlinjanom1
hlinjanejhlinjanemu
hlinjanom1
Acchlinjaneho
hlinjanoh1
hlinjanyhlinjanuhlinjane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hlinjanymhlinjanejhlinjanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhlinjanajhlinjanej
Genhlinjaneju
Dathlinjanymaj
Acchlinjanejuhlinjanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hlinjanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhlinjanihlinjane
Genhlinjanych
Dathlinjanym
Acchlinjanychhlinjane
Instr (z/ze)hlinjanymi
Loc (wo)hlinjanych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhlinjanišihlinjanišahlinjaniše
Genhlinjanišeho
hlinjanišoh1
hlinjanišejehlinjanišeho
hlinjanišoh1
Dathlinjanišemu
hlinjanišom1
hlinjanišejhlinjanišemu
hlinjanišom1
Acchlinjanišeho
hlinjanišoh1
hlinjanišihlinjanišuhlinjaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hlinjanišimhlinjanišejhlinjanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhlinjanišej
Genhlinjanišeju
Dathlinjanišimaj
Acchlinjanišejuhlinjanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hlinjanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhlinjanišihlinjaniše
Genhlinjanišich
Dathlinjanišim
Acchlinjanišichhlinjaniše
Instr (z/ze)hlinjanišimi
Loc (wo)hlinjanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajhlinjanišinajhlinjanišanajhlinjaniše
Gennajhlinjanišeho
najhlinjanišoh1
najhlinjanišejenajhlinjanišeho
najhlinjanišoh1
Datnajhlinjanišemu
najhlinjanišom1
najhlinjanišejnajhlinjanišemu
najhlinjanišom1
Accnajhlinjanišeho
najhlinjanišoh1
najhlinjanišinajhlinjanišunajhlinjaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhlinjanišimnajhlinjanišejnajhlinjanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajhlinjanišej
Gennajhlinjanišeju
Datnajhlinjanišimaj
Accnajhlinjanišejunajhlinjanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najhlinjanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajhlinjanišinajhlinjaniše
Gennajhlinjanišich
Datnajhlinjanišim
Accnajhlinjanišichnajhlinjaniše
Instr (z/ze)najhlinjanišimi
Loc (wo)najhlinjanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajhlinjanišinanajhlinjanišananajhlinjaniše
Gennanajhlinjanišeho
nanajhlinjanišoh1
nanajhlinjanišejenanajhlinjanišeho
nanajhlinjanišoh1
Datnanajhlinjanišemu
nanajhlinjanišom1
nanajhlinjanišejnanajhlinjanišemu
nanajhlinjanišom1
Accnanajhlinjanišeho
nanajhlinjanišoh1
nanajhlinjanišinanajhlinjanišunanajhlinjaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhlinjanišimnanajhlinjanišejnanajhlinjanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajhlinjanišej
Gennanajhlinjanišeju
Datnanajhlinjanišimaj
Accnanajhlinjanišejunanajhlinjanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajhlinjanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajhlinjanišinanajhlinjaniše
Gennanajhlinjanišich
Datnanajhlinjanišim
Accnanajhlinjanišichnanajhlinjaniše
Instr (z/ze)nanajhlinjanišimi
Loc (wo)nanajhlinjanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřehlinjanypřehlinjanapřehlinjane
Genpřehlinjaneho
přehlinjanoh1
přehlinjanejepřehlinjaneho
přehlinjanoh1
Datpřehlinjanemu
přehlinjanom1
přehlinjanejpřehlinjanemu
přehlinjanom1
Accpřehlinjaneho
přehlinjanoh1
přehlinjanypřehlinjanupřehlinjane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehlinjanympřehlinjanejpřehlinjanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřehlinjanajpřehlinjanej
Genpřehlinjaneju
Datpřehlinjanymaj
Accpřehlinjanejupřehlinjanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přehlinjanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřehlinjanipřehlinjane
Genpřehlinjanych
Datpřehlinjanym
Accpřehlinjanychpřehlinjane
Instr (z/ze)přehlinjanymi
Loc (wo)přehlinjanych


Positivhlinjanje
Komparativhlinjanišo
Superlativnajhlinjanišo
Absolutivnanajhlinjanišo
Exzessivpřehlinjanje




1 dichterisch und umgangssprachlich