Wortgrundformhejsować

Infinitivhejsować
Transgressiv (prs)hejsujo
hejsujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Pershejsujuhejsowach
2. Pershejsuješhejsowaše
3. Pershejsujehejsowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers hejsujemojhejsowachmoj
2.-3. Persm
Rat
hejsujetajhejsowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
hejsujetejhejsowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Pershejsujemyhejsowachmy
2. Pershejsujećehejsowašće
3. Pershejsujahejsowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sghejsowałhejsowałahejsowało
Plhejsowalihejsowali
hejsowałe
Duhejsowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Pershejsujmojhejsujmy
2. Pershejsujhejsujtajhejsujtejhejsujće
3. Pers


SgDuPl
Nomhejsowanjehejsowanihejsowanja
Genhejsowanjahejsowanjowhejsowanjow
Dathejsowanjuhejsowanjomajhejsowanjam
Acchejsowanjehejsowanihejsowanja
Instr (z/ze)hejsowanjomhejsowanjomajhejsowanjemi
Loc (wo)hejsowanjuhejsowanjomajhejsowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhejsowacyhejsowacahejsowace
Genhejsowaceho
hejsowacoh2
hejsowacejehejsowaceho
hejsowacoh2
Dathejsowacemu
hejsowacom2
hejsowacejhejsowacemu
hejsowacom2
Acchejsowaceho
hejsowacoh2
hejsowacyhejsowacuhejsowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hejsowacymhejsowacejhejsowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhejsowacajhejsowacej
Genhejsowaceju
Dathejsowacymaj
Acchejsowacejuhejsowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hejsowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhejsowacyhejsowace
Genhejsowacych
Dathejsowacym
Acchejsowacychhejsowace
Instr (z/ze)hejsowacymi
Loc (wo)hejsowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhejsowanyhejsowanahejsowane
Genhejsowaneho
hejsowanoh2
hejsowanejehejsowaneho
hejsowanoh2
Dathejsowanemu
hejsowanom2
hejsowanejhejsowanemu
hejsowanom2
Acchejsowaneho
hejsowanoh2
hejsowanyhejsowanuhejsowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hejsowanymhejsowanejhejsowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhejsowanajhejsowanej
Genhejsowaneju
Dathejsowanymaj
Acchejsowanejuhejsowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hejsowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhejsowanihejsowane
Genhejsowanych
Dathejsowanym
Acchejsowanychhejsowane
Instr (z/ze)hejsowanymi
Loc (wo)hejsowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich